Начинающему водителю. Практические советы от блондинки блондинкам.

Начинающему водителю. Практические советы от блондинки блондинкам.
Женщина за рулем

Водить я начала будучи уже дамой в возрасте. До первого урока практического вождения я сидела за рулём несколько раз в жизни, но это было далеко в молодости. Чем раньше ты сядешь за руль, тем меньше страха будешь испытывать. Я боялась дико. У меня тряслись по-моему даже волосы. Меня успокаивала только уверенность моего инструктора, он говорил, что ни я первая ни я последняя, и что это все пройдет со временем. Я старалась ему верить, вроде бы даже получалось периодически. И действительно, через несколько занятий я стала спокойнее на дороге, полностью доверилась в руки инструктора и даже начала превышать положенные 60км/ч на учебной машине, что категорически запрещено делать начинающему водителю. Чувствовала себя просто Шумахером, ну или как минимум женой Шумахера. Поэтому очень важно выбрать правильного, своего инструктора, если есть что-то, что вас в нем смущает, смело меняйте его на другого.


Итак, я сдала экзамены с горем пополам, получила заветные права и первый раз села за руль своего автомобиля. Одна. Совсем одна. И вот тут то дикий страх проснулся во мне снова. Девушка за рулём, начинающий водитель, да ещё и трусиха. Инструктора больше не было и я понимала, что уверенности во мне больше нет от слова "совсем". Поэтому новый совет, если у вас есть возможность, первое время брать с собой в компанию подругу, сестру, знакомых, которые вас поддержат и успокоят. Будет не так страшно. Главное, чтобы это был не ваш муж (парень). Они имеют свойство выводить из себя даже самых спокойных из нас.


Еще один большой страх у новичков как правило вызывают перекрёстки. Я первое время часто глохла посреди них. И сильно нервничала. Могу вас успокоить, даже самые опытные водители могут заглохнуть. Поэтому перестаньте паниковать и думать о том, что вас обязательно обматерят при случае. Меня ни разу не материли по этому поводу, все с понимание относятся к таким вещам, особенно если сзади красуется знак начинающий водитель, а за рулём девушка. Помните об этом и не переживайте, если с вами такое случилось. Просто делайте глубокий вдох и заводите машину.


Ещё один совет, наверное последний. Если что то пошло не так, если чувствуете, что запутались в движении, если сильно нервничаете, если заехали не туда и тд, просто сьезжайте в сторону, включайте аварийку, если в этом месте нельзя стоять, продышитесь, успокойтесь, прокрутите ещё раз в своей голове маршрут и начинайте движение сначала. Помните, лучше пять минут отдохнуть и со свежей головой ехать дальше, чем, паникуя, создавать аварийные ситуации на дороге. Будьте осторожны, берегите себя и удачи вам на дороге, дорогие мЕщё о