?Можно ли съежать с кольца из среднего ряда? Нашел ответ в ПДД - всё просто

Здравствуйте!

Круговой перекресток - дорожный участок довольно нестандартный и непростой. Там частенько случаются аварийные ситуации. Происходит это из-за того, что не каждый водитель до конца понимает как правильно совершать те или иные действия на кольце, что разрешено, а что - нет.

В этой статье мы поговорим о съезде с кольца. Можно ли съезжать из среднего ряда? Обратимся к ПДД и разберемся в вопросе!

?Можно ли съежать с кольца из среднего ряда? Нашел ответ в ПДД - всё просто

Что такое выезд из кольца?

На самом деле это просто поворот направо. Поэтому он регулируется пунктом 8.5:

?Можно ли съежать с кольца из среднего ряда? Нашел ответ в ПДД - всё просто

Загвоздка заключается в том, что здесь прописано исключение - въезд на круговое движение. Почему-то многие водители считают, что это относится и к въезду, и к съезду, что в корне неправильно.

Получается, что съезжать с кольца можно только с крайнего правого ряда? Не совсем.

Есть исключение

Существуют круговые перекрестки, на которых есть специальная разметка или знак 5.15.1 - "направление движения по полосам". И если, согласно этому знаку/разметке поворот из среднего или какого-нибудь еще ряда направо разрешен, то все в порядке - можно съезжать.

Но встретить такую разметку или знак - большая редкость. Поэтому я советую ориентироваться всегда на съезд исключительно из крайнего правого ряда, чтобы уж точно не создать себе лишних проблем.

Как видите, вопрос разрешился довольно легко, просто нужно было обратиться к ПДД - там есть все ответы!

Надеюсь, статья оказалась полезной и я ничего не упустил. Буду благодарен вашим лайкам и подпискам. Всего доброго!