20 крутых автолайфхаков на все случаи жизни

1. Жуйте, чтобы не уснуть

Когда нет возможности остановиться и вздремнуть в затяжных поездках, вместо энергетиков и кофе лучше пожевать жвачку, погрызть семечки или съесть яблоко. Если под рукой есть лимон, можно отрезать дольку и положить под язык. А ещё взбодриться поможет приоткрытое окно, особенно в холодное время года.

20 крутых автолайфхаков на все случаи жизни

2. На перекрёстках не выворачивайте руль заранее

Стоя на светофоре и собираясь свернуть налево, никогда не выворачивайте руль заранее. Если водитель сзади по какой-то причине не успеет затормозить и стукнет вас в бампер, то от удара машину выбросит на встречную полосу и мелкое ДТП обернётся серьёзной аварией.

3. Прогревайте аккумулятор в сильный мороз

При отрицательных температурах плотность электролита в АКБ снижается, а вместе с ней падают ёмкость и пусковой ток. Но если перед запуском двигателя включить дальний свет фар на пару минут, то температура электролита в порах пластин возрастёт и аккумулятор будет крутить стартер гораздо быстрее.

20 крутых автолайфхаков на все случаи жизни

4. Используйте коврики, чтобы выехать из снега

Застряв зимой в глубоком сугробе, не спешите искать помощь. Попробуйте выбраться из ловушки самостоятельно, подложив под колёса салонные коврики. Они улучшат сцепление и не дадут машине пробуксовывать.

5. В жару на стоянке проворачивайте руль на пол-оборота

Такой нехитрый приём поможет уберечь ваши руки от ожогов и избавит от необходимости браться за раскалённый руль, когда вы вернётесь. Ведь нагревается именно верхняя часть, обращённая к лобовому стеклу.

6. Быстро проветривайте салон, открывая и закрывая дверь

Если в машине нет кондиционера, то после длительной стоянки на солнцепёке можно быстро проветрить салон, опустив стекло водительской двери и несколько раз захлопнув заднюю дверь с противоположной стороны.

7. Оставляя машину на парковке зимой, охлаждайте салон

Перед тем как уйти домой и оставить машину на улице, откройте все двери на несколько минут, чтобы выровнять температуру в салоне и снаружи. Это предотвратит запотевание стёкол и образование на них инея изнутри. Можно даже заранее, подъезжая к дому или парковке, отключить отопитель и приоткрыть окна.

8. Паркуйтесь в сторону солнца

Также зимой по возможности стоит парковаться по направлению на восток. Так утром солнечные лучи прогреют лобовое стекло — очистить его будет легче.

9. Используйте стретч-плёнку для борьбы с инеем

В межсезонье на лобовом стекле оставленной на улице машины всегда образуется иней, который приходится счищать скребком или ждать, пока стекло отогреется изнутри отопителем. Сэкономить время поможет наброшенная на стекло с вечера полоса плёнки. Иней образуется на ней. Сняв такую защиту, вы получите чистое стекло и отличный обзор.

10. Очищайте стёкла от наледи с помощью омывайки

Зимняя жидкость для омывателя отлично справляется с растворением наледи на лобовом стекле. Удобнее всего её наносить из небольшой бутылочки с распылителем.

11. Смазывайте уплотнитель двери силиконовой смазкой

И тогда он не примёрзнет к двери и не оторвётся, когда вы будете открывать её утром после стоянки на улице.

12. Отворачивайте пробки на АКБ монеткой

При зарядке аккумулятора полагается вывернуть его пробки, но это не всегда легко сделать. В таком случае удобнее использовать обычную монету. Она подходит гораздо лучше, чем даже самая большая отвёртка, которая будет проворачиваться и портить шлиц пробки.

13. Берегите замок зажигания

Откажитесь от привычки навешивать на ключи от машины другие связки с ключами от гаража, дома, работы. Замок зажигания современных авто — довольно нежная деталь, которая стоит недёшево. А потому не стоит лишний раз нагружать её ворохом постоянно болтающихся туда-сюда ключей.

14. Сделайте держатель для планшета

Во время долгой поездки для детей на заднем сидении можно устроить видеозал, закрепив на подголовнике передних кресел планшет с помощью нескольких канцелярских резинок.

15. Пометьте положение водительского сиденья

Если на машине ездят несколько членов семьи, а памяти настроек у сиденья нет, то удобно наклеить на порог и боковую часть кресла кусочки изоленты, которые помогут быстро установить его в нужное положение.

16. Закройте щель между креслами

Предательское пространство между водительскими и пассажирским сиденьем как чёрная дыра поглощает ключи, монеты и другие мелочи, которые падают туда в самый неподходящий момент. Избежать подобных проблем можно, закрыв её с помощью уже знакомого нам утеплителя для труб.

17. Спрячьте магнитолу под крышкой

В некоторых машинах магнитола автоматически прячется при выключении в приборную панель. Реализовать подобную систему самостоятельно довольно сложно. Но можно сделать более простой и при этом не менее эффективный аналог, вырезав откидную крышку из куска старой коробки от DVD-диска, чтобы прикрывать ею магнитолу на парковке.

18. Разморозьте замок с помощью антисептического геля для рук

20 крутых автолайфхаков на все случаи жизни

А вы знали, что антисептический гель может растопить лёд и снег? В следующий раз, когда ваш замок замёрзнет, нанесите на него немного этого средства. Этот спиртовой гель не только убьет микробы, но и растопит лёд.

19.Десять способов экономии топлива

20 крутых автолайфхаков на все случаи жизни

20. Рекомендации по замене расходников

20 крутых автолайфхаков на все случаи жизни

Спасибо за прочтение !
Всего хорошего вам и вашей машине.