У большинства водителей с годами вырабатываются некоторые привычки вождения, которые впоследствии могут иметь серьезные последствия

У большинства водителей с годами вырабатываются определенные привычки вождения, которые впоследствии могут привести к серьезным последствиям. Некоторые из этих недостатков вождения могут даже привести к аварии.

Многие водители совершают ошибку, сразу же отправляясь в путь с непрогретым двигателем. Рекомендуется оставить двигатель работать на холостом ходу хотя бы на несколько минут, чтобы моторное масло прошло через трансмиссию. Когда двигатель холодный, большая часть масла остается в картере. Поэтому чрезмерное ускорение на холодном двигателе приводит к повышенному износу деталей.

Длительное выжимание педали сцепления - одна из самых вредных дорожных привычек, наиболее часто практикуемых водителями. Если оставить ногу на педали сцепления, это приведет к повышенному износу этой детали и всех связанных с ней компонентов.

Обратите внимание: Изменения ПДД,которые коснутся каждого водителя в 2021 году.

Это связано с тем, что удерживание педали нажатой вызывает внутреннее трение и изнашивает все детали вокруг сцепления.

Вождение с одной рукой на руле, а другой на коробке передач категорически не рекомендуется. Это также один из самых распространенных пороков за рулем автомобиля.

Держа руку на коробке передач, вы оказываете давление на внутренние шестерни и в конечном итоге изнашиваете синхронизаторы и подшипники.

Через несколько лет вы можете даже почувствовать вибрацию при движении, а коробка передач может стать более неустойчивой. Поэтому рекомендуется ездить, держа обе руки на руле, не только для безопасности, но и для продления срока службы коробки передач.

Постоянное движение на низкой скорости может, в случае дизельного двигателя, повредить клапан рециркуляции отработавших газов, что приводит к повышению концентрации сажи и может даже сократить срок службы двигателя вдвое.

В бензиновых двигателях работа на низких оборотах может привести к повреждению каталитического нейтрализатора. Помимо этих компонентов, еще одной деталью, которая может быть повреждена в дизельных автомобилях, является сажевый фильтр.

Лучше всего стараться поддерживать такие обороты двигателя, при которых автомобиль точно реагирует на нажатие педали газа.

Выключение двигателя сразу после движения на высоких оборотах - еще одна распространенная ошибка. Хотя современные турбодвигатели не требуют такого частого обслуживания, как более старые, двигатель не следует выключать после длительной езды на высокой скорости.

Это связано с тем, что при скорости свыше 100 км/ч турбокомпрессор может сильно нагреваться. Если двигатель выключить сразу, масло в системе может слипнуться, что может привести к выходу из строя турбокомпрессора.

После выезда с автострады просто оставьте его работать на холостом ходу в течение двух минут, чтобы избежать повреждений.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: У большинства водителей с годами вырабатываются некоторые привычки вождения, которые впоследствии могут иметь серьезные последствия.