Рынок легковых автомобилей в мае рухнул на 80% (в 6 раз)

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) совокупное падение российского рынка новых легковых машин в выражении год к году в прошлом месяце текущего года составило 83,5%, а в апреле 78,5%.

Результаты за май

В мае большая часть автопредприятий были вынуждены останавливать производства и прекращать выпуск новой продукции, было продано около 25 000 автомобилей, что по меньше, чем в апреле (более 32 000 машин). Снижение от месяца к месяцу значительное, но всё выглядит куда более прозаично, если эти значения сравнить с данными за май прошлого 2021 года, а тогда было продано более 147 000 автомобилей.

Снижение продаж за период с начала года по май составило около 50%.

По сообщению Росстата, производственные мощности в России находились под сильным давлением. Производство сократилось в более чем 6,5 раз (на 85,4%), зафиксировав своеобразный рекорд на уровне менее 20 000 автомобилей. Такие результаты не видела статистика даже в 2020-м году, в котором мир удивили другие события, но тогда удалось произвести около 30 000 автомобилей.

Какие машины производятся в России сейчас?

В настоящее время производятся автомобили УАЗ, Great Wall (Haval), ожидается производство автомобилей Лада, но если действительно планируется производство двигателей со стандартом ниже евро 5, без подушек безопасности, без ABS, то это вряд ли можно считать хорошей новостью.

Как отказаться от машины?

Если вы хотите отказаться от машины (автомобиля), то этому посвящена целая серия статей, в которых я поделился с читателями своими расчётами и наблюдения, рекомендую к прочтению.

1. Как авто разоряет нас? На машине в нищету! ч.1

2. Как авто разоряет нас? На машине прямо в нищету!

Обратите внимание: Б/У авто-рынок США стали дороже новых!.

ч.2

3. Как АВТО разоряет нас? Когда машина тащит в нищету. ч.3

4. Как машины разоряют нас? Когда авто тащит в нищету - ч.4
Кому интересно, чтобы я продолжил авто-рубрику - пишите в комментарии.

🔍Мы продолжаем следить за развитием событий. Для того, чтобы оставаться на связи, рекомендую подписаться в раздел Финансовая Свобода на всех площадках:

Telegram

✅ сайт

✅ ВК

YouTube

Rutube

Также рекомендую к прочтению:

  • Что не так с кофе? Мировые цены, падение спроса
  • дивиденды Мечел
  • дивиденды Сбера. Банк не поделится с акционерами?
  • дивиденды Газпрома
  • дивиденды Лукойла
  • дивиденды МТС
  • дивиденды Русала
  • дивиденды Мосбиржи

#АВТО #производство автомобилей #новости авто #как начать инвестировать #инвестиции #финансовая свобода #финансоваяграмотность #финансовая независимость #продажи автомобилеЙ #лада

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Рынок легковых автомобилей в мае рухнул на 80% (в 6 раз).