Важный дорожный нюанс для водителя: наличие и место хранения огнетушителя в автомобиле

Не секрет, что в каждом автомобиле должен быть огнетушитель. Этот предмет нужен на тот случай, если во время дорожно-транспортного происшествия начнется пожар, который может привести к взрыву бензобака.

Многие водители считают, что главное, чтобы огнетушитель был в машине, а где именно он должен находиться, значения не имеет. Это неправильная точка зрения, так как огнетушитель должен располагаться в таком месте, где водитель в случае необходимости может легко дотянуться до него.

Если сотрудник ГИБДД просит огнетушитель, а водитель достает его из багажника, в этом случае он, скорее всего, получит штраф, несмотря на то, что этот предмет есть в наличии. Произойдет это потому, что при необходимости водителю придется потратить много времени, выбираясь из машины, открывая багажник и только потом используя огнетушитель. По этой причине лучше держать его в машине.

Кстати.

Обратите внимание: #8 Ночевали в посадке по пути из Крыма домой. Нюансы..

Помните, что просьба показать огнетушитель является частью процедуры, называемой проверкой безопасности? Поэтому оно должно производиться после составления соответствующего протокола и в присутствии понятых. Если эти условия не соблюдены, водитель имеет право отказать в требовании инспектора.

Также можно настаивать на выполнении этих формальностей по той причине, что они занимают много времени. Поэтому сотрудник ГИБДД может не настаивать на проверке наличия огнетушителя, а предпочтет поверить вам на слово. Но если вы ищете быстрый выход из этой ситуации, то лучше сохранять спокойствие и не хамить инспектору, показать огнетушитель, и двигаться дальше.

Напишите в комментариях, где именно вы держите огнетушитель в машине, и место его нахождения вызвало нарекания со стороны ГАИ?

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Важный дорожный нюанс для водителя: наличие и место хранения огнетушителя в автомобиле.