Избежать штрафа или прекращения регистрационного учета ТС несложно, если уточнить законность установки различных аксессуаров до начала их монтажа

Желание украсить свой автомобиль может обернуться проблемами для владельца. Избежать штрафа или снятия с регистрации транспортного средства несложно, если перед началом установки уточнить законность установки различных аксессуаров.

Дефлекторы и спойлеры

Необходимо знать, что установка спойлера на автомобиль, не предусмотренный конструкцией, требует легализации. Необходимо пройти лабораторные испытания, получить сертификат и специальное разрешение на внесение изменений в конструкцию.

Бюджетные дефлекторы, любимые многими водителями, ограничивают обзор. На дороге они не привлекают внимание сотрудников ГИБДД, но пройти техосмотр с дефлекторами невозможно.

Неоригинальные фары, ксенон, аксессуары для лобового стекла

Установка на автомобиль «неродных» фар, ламп к ним, ДХО или противотуманных фар, не поставляемых заводом, влечет штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок до одного года.

Технический регламент запрещает использование наклеек на лобовом стекле автомобиля. Единственным исключением является полоса прозрачной пленки в верхней части стекла, ширина которой не более 140 мм.

Под запрет попадают любые наклейки с графическими изображениями или надписями, крепления для навигаторов и других вспомогательных устройств на лобовом стекле. Такое транспортное средство не сможет пройти техосмотр.

Темный тон и шторы

Запрещается тонировать ветровое и передние боковые стекла, если степень светопропускания превышает 70%. За этим очень строго следят. Сотрудники ГИБДД часто проводят специализированные рейды.

Чаще всего водителю предлагают снять слишком темную пленку на месте.

Обратите внимание: Топ 10 самых экономичных японских автомобилей.

В случае отказа полиция имеет право задержать водителя.

Съемные шторы необходимо раздвигать во время движения. Закрыть ими окно можно только на парковке. Если это требование будет нарушено, водитель будет оштрафован.

Длинные усики

Размещение на машине слишком длинных или выдвижных антенн негативно влияет на безопасность движения и представляет серьезную угрозу для пешеходов. Исключение составляют лишь заводские аксессуары на старых советских автомобилях.

Заметив нарушение, сотрудник ГИБДД потребует снять антенну, может выписать штраф.

Накладки на бампера, сцепки, «кенгурятники"

Технический регламент запрещает установку «кенгурятников» и других защитных накладок и дуг на бампер автомобиля. Наличие таких дополнений не позволит поставить автомобиль на учет, пройти на нем техосмотр.

Под запрет попадают даже автомобили с обвесами от специализированных автосервисов при отсутствии сертификата российской лаборатории.

Запрещено использовать самодельные прицепные устройства, а также тягово-сцепные устройства, не подходящие для данной марки автомобиля. При выборе фаркопа необходимо убедиться в наличии сертификации, подтверждающей возможность использования на данном автомобиле.

Колеса нестандартного диаметра

Использование дисков, размер которых не соответствует стандарту, снижает эффективность торможения, искажает показания спидометра.

С такими колесами невозможно поставить машину на учет. Под запрет попадают и нестандартные колпачки на дисках.

Штрафы за нарушение требований Технического регламента

На основании части 1 статьи 12.5 КоАП РФ сотруднику ГИБДД выписывается штраф в размере 500 рублей и выдается предписание об устранении нарушения в течение 10 дней. Довольно часто сотрудники полиции ограничиваются устным предупреждением, что также предусмотрено законодательством.

При повторном обнаружении нарушения автомобиль могут снять с учета, а водителя арестовать.

Эта информация полезна для вас? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Избежать штрафа или прекращения регистрационного учета ТС несложно, если уточнить законность установки различных аксессуаров до начала их монтажа.