Несколько советов, как сохранять бодрость на протяжении всей поездки

Как не уснуть за рулем? Этот вопрос волнует миллионы водителей, которым предстоит отправиться в утомительное и дальнее путешествие.

Многие аварии на междугородних трассах вызваны именно тем, что водитель на секунду задремал или впал в некое состояние гипноза из-за монотонного чередования разделителей и дорожных знаков перед его глазами.

Несложные приемы, чтобы побороть сон в авто

Есть простые методы побороть нежелательный сон и тем самым возможно спасти не только свою жизнь, но и жизнь близких в вашем автомобиле.

Сонливость при поездке ночью

Сложнее всего побороть сонливость ночью. Поэтому перед поездкой отложите даже очень важные дела, хорошенько отдохните в течение дня и пораньше ложитесь спать, чтобы утром отправиться в дорогу отдохнувшим и посвежевшим. Если перед поездкой наступает усталость, лучше не садиться за руль.

Но ситуации бывают разные и иногда приходится идти несмотря ни на что. Так, при первых симптомах переутомления, когда внимание отвлекается, а реакция замедляется, лучше быстро остановиться на временную остановку. Вы можете воспользоваться длительным ожиданием в пробке, чтобы выйти и немного размять мышцы тела.

После остановки в любое время года откройте окно и впустите в кабину свежий воздух. Вздремните с открытым окном не менее 20-30 минут. Даже такая простая мера может отодвинуть засыпание на пару часов.

Как побороть дрему при дальних поездках

В общем, вы должны открывать и закрывать окно как можно чаще во время долгой поездки, создавая некоторый температурный контраст, чтобы помочь освежиться.

Обратите внимание: Бюджет поездки в Крым.

Еще лучше, когда вы временно припарковались, вышли из машины и сделали простую зарядку, разогрелись, погуляли, глубоко вдохнули свежего воздуха.

Также лучше включать музыку погромче и чаще менять, чтобы музыка звучала разнообразно и не было монотонности. Но лучше всего умыться минеральной водой, она отлично освежит. Во время поездки эту процедуру стоит делать чаще.

  • С собой в дорогу можно взять груши, яблоки или семечки. Перебирая фрукты и семечки за рулем, вы уж точно не уснете;
  • Способствует сну и такой чисто психологический фактор, как горящее табло на электронных автомобильных часах. Лучше отключать их во время долгой ночной поездки.

Все эти советы легко запомнить и им легко следовать. Самое главное, не пренебрегайте ими.

Веселый попутчик — лучшее средство от сонливости за рулем

А еще лучше, если веселый попутчик разделит с вами дорогу. С разговорами и шутками дорога покажется короткой, и, скорее всего, вы просто не будете спать. А если у такого попутчика еще и водительское удостоверение, то вот диверсия на пару часов расслабиться!

А как вы боретесь с усталостью во время поездок на автомобиле? Расскажите в комментарии.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Несколько советов, как сохранять бодрость на протяжении всей поездки.