А вы знали

Существует утверждение, что пешеход всегда прав. В какой степени это суждение верно? Данная статья отвечает на этот и другие вопросы о взаимоотношениях между водителями и пешеходами.

В законе сказано, где водители должны останавливаться. Прежде всего, остановка требуется на пешеходном переходе. В то же время, при остановке автомобиль должен находиться не ближе 5 метров перед зеброй. И водители путают это с критерием. В правилах дорожного движения указано, что под остановкой понимается прекращение движения на срок до 5 минут. Это связано с высадкой пассажиров, погрузкой или разгрузкой транспортных средств. В этом аспекте не упоминаются пешеходы, поэтому решающее значение будут иметь границы перехода. Раздел начинается с установки дорожного знака. Однако всегда необходимо проявлять бдительность.

Юристы отмечают, что на самом деле не существует никаких правил относительно расстояния, на котором водитель обязан остановиться, чтобы дать возможность одному или нескольким пешеходам перейти дорогу. Идея заключается в том, чтобы не мешать и не подвергать опасности тех, кто переходит дорогу. Это означает, что следует избегать рисков.

Опытные водители отмечают, что не стоит останавливаться непосредственно перед пешеходным переходом. Необходимо следить за тем, чтобы тело не пересекало дорогу. В этом случае пешеходы лишаются возможности видеть дорогу, что может привести к негативным последствиям.

Во избежание несчастных случаев важно не подходить на несколько метров к краю перехода. Но это расстояние не должно быть больше, чем у одного среднего легкового автомобиля. Непропуск пешехода на переходе наказывается штрафом в размере от 1 500 рублей.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: А вы знали.