Осаго

Полис ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности автомобилиста, то есть тех случаев, когда он стал виновником аварии и теперь должен возместить ущерб другим.

У полиса ОСАГО есть строгий лимит компенсации, определенный государством на каждого потерпевшего: до 400 000 ₽ при ущербе автомобилю и другому имуществу, до 500 000 ₽ в случае причинения вреда жизни и здоровью людей.

Выбор самой выгодной

Начиная с сентября страховые компании имеют право по своему усмотрению устанавливать индивидуальные ставки для разных водителей, исходя из собственных критериев. Например, на цену может влиять статистика аварийности той или иной модели, наличие электронных систем безопасности, пол водителя и т. д.

Также недавно в очередной раз пересмотрели базовые тарифы, изменили региональные коэффициенты и скидки за возраст и стаж.

Вдобавок в закон ввели новое понятие — «операторы финансовых платформ», на профессиональном жаргоне их называют маркетплейсами. По задумке авторов нововведений, у маркетплейсов — сплошные плюсы. Сами по себе сервисы, позволяющие запросить цены сразу у множества страховщиков, существуют уже не первый месяц. Но никакой гарантии, что цены у агрегаторов будут одинаковыми и совпадут с ценами на сайтах страховщиков, не существовало. Все равно клиенту приходилось посетить как минимум несколько сайтов, чтобы выбрать лучший вариант.

Вступившие в силу поправки в закон об ОСАГО регламентируют работу финансовых платформ: они не имеют права брать за свои услуги комиссию «сверху», и предлагаемые тарифы должны быть такими же, как на сайтах страховщиков. Оформление полиса теперь может происходить прямо на сайте маркетплейса. То есть все придумано так, чтобы вы потратили минимум времени и получили лучшие цены.

Это в теории.

Мы попробовали действовать так, как поступит любой экономный пользователь:

1. Зашли на крупнейшие сайты-агрегаторы, ввели свои данные и увидели весь спектр цен.

2. Зашли на сайты страховщиков и попробовали оформить полис там.

Стоит отметить, что корректность работы многих сайтов оказалась под вопросом.

Помимо стоимости полиса мы оценивали также и сопутствующие плюсы и минусы того или иного варианта оформления е-ОСАГО. Во-первых, затраты времени (разница форм ввода; объем необходимых данных). Во-вторых, удобство интерфейса, приятные «фишки», косяки.

Условия теста

Когда четыре года назад мы впервые тестировали е-ОСАГО, у многих компаний неверно учитывались скидки за безаварийное вождение, и часто сайты страховых компаний давали сбои при проверке введенной информации по базе данных РСА, то есть вовсе не позволяли оформить полис. Проверим, а как сейчас?

Для нынешнего теста мы выбрали двух водителей, имеющих право на большие скидки по КБМ и т. п. Сейчас автомобилисты разбиты на 58 (!) категорий по возрасту и стажу. Выгоднее всего условия для клиентов старше 60 лет, имеющих стаж более 14 лет. Такие параметры у второго выбранного нами водителя, но у него не лучший КБМ. А у первого — самый выгодный КБМ, но чуть хуже коэффициент возраст–стаж.

Водитель А. Возраст 41 год, стаж 23 года, КБМ 0,5. То есть за безаварийное вождение скидка должна быть максимальной, а вот коэффициент возраст–стаж пока — 0,94 (максимум — 0,9). 

Водитель Б.

Обратите внимание: Уверен,ты ещё не все знаешь про полис осаго!.

Возраст 65 лет, стаж 46 лет, КБМ 0,65, возраст–стаж — 0,9. Тут КБМ не максимальный, так как пару лет назад была выплата по страховке. 

В итоге в расчетах должны корректно учитываться все скидки (напомним, что берутся худшие коэффициенты, то есть в нашем случае возраст–стаж будут взяты по водителю А — 0,94, а КБМ по водителю Б — 0,65).

Автомобиль. Renault Duster 2.0 (135 л.с.), 2012 г. вып. (коэффициент мощности — 1,4)

Регион. Город Саратов (коэффициент территории — 1,54).

В какие рамки должна уложиться цена ОСАГО?

Два месяца назад тарифы ОСАГО в очередной раз пересмотрели, изменив коэффициенты за возраст и стаж, региональные коэффициенты, а также расширив вилку базового тарифа на 10% в обе стороны. Сейчас его границы — от 2471 до 5436 рублей (эти суммы умножаются на повышающие и понижающие коэффициенты). Напомним, что при одних и тех же данных по водителям и автомобилю страховщик имеет право назначать цену полиса в рамках определенного — весьма большого — ценового коридора, поскольку сам базовый тариф имеет огромную вилку. По сути, теперь один страховщик может предложить вам полис вдвое дешевле, чем другой.

Например, для нашего случая (с учетом всех коэффициентов) вилка цен должна быть от 3255 до 7161 рубля.

Отметим, что самостоятельно найти таблицы коэффициентов по возрасту–стажу, регионам и мощности может оказаться не так-то просто. Калькулятор на официальном сайте Российского союза автостраховщиков находится в разработке. Существует немало сторонних сайтов, делающих расчеты, но коль скоро они неофициальные, нет полной уверенности в корректности цифр. К счастью, официальный сервис проверки КБМ по данным водителя работает. Что же касается всех коэффициентов, самый достоверный источник — последнее указание ЦБ на этот счет. Правда, там, как и во многих российских законах, формулировки такие, что черт ногу сломит.

Что нам предложили агрегаторы?

Мы погуглили по запросу «ОСАГО онлайн». В основном поисковики выдают официальные сайты страховщиков и рекламные ссылки на них же, но также на первых страницах нам встретились и агрегаторы. Мы выбрали четыре первые попавшиеся: sravni.ru, banki.ru, osago.sberbank.ru (это не страховая компания, а тоже агрегатор) и rsa.su.

Первое, на что стоит обратить внимание: каждый агрегатор обещает дать предложения от 10–15 страховщиков, а по факту выдал нам лишь три–восемь компаний. Причем день ото дня набор страховщиков менялся, к тому же у одного и того же страховщика колебались цены (такие варианты в таблицах отмечены звездочкой). Так что если хочется увидеть более-менее широкий спектр вариантов, придется в любом случае потратить время на несколько сайтов. На это уходят не часы, а дни.

Этот сайт привлекает внимание тем, что по названию и логотипу легко подумать, что это официальный сайт РСА — Российского союза автостраховщиков. Именно там должен быть самый широкий спектр вариантов и лучшие цены, так? На самом деле перед нами сайт некоего Российского союза автомобилистов, который к РСА не имеет никакого отношения. Функции агрегатора он выполняет и якобы сотрудничает с 15 компаниями, но по факту мы получили расчеты (в рублях) всего от четырех–пяти компаний в разные дни.

«Ренессанс Страхование» 4840

«МАКС» 4882

«Согласие» 4874

«СОГАЗ» 5338*

«Росгосстрах» 7161

«АльфаСтрахование» Предложение не получено

«Ингосстрах» Предложение не получено

Zetta Предложение не получено

ВСК Предложение не получено

«Объединенная страховая компания» Предложение не получено

«Абсолют Страхование» Предложение не получено

«Тинькофф Страхование» Предложение не получено

«Верна» Предложение не получено

«Евроинс» Предложение не получено

Mafin Предложение не получено

* — здесь и далее звездочкой отмечены варианты, которые то появлялись, то исчезали в течение трех дней тестирования. Если цена менялась, то мы указываем диапазон изменений

Создатели этого сервиса утверждают, что у них — самая большая онлайн-площадка по продаже ОСАГО, предлагающая полисы 15 страховых компаний. На деле мы получили расчеты от семи–восьми в зависимости от дня, когда заходили на сайт.

«АльфаСтрахование» 4454

«Согласие» 4874

«МАКС» 4882

«Совкомбанк Страхование» 4940*

Zetta 5006

«Ингосстрах» 5298–5505

«СОГАЗ» 5338*

«Ренессанс Страхование» 6672*

«Росгосстрах» 7161

«Тинькофф Страхование» Расчет недоступен

#осаго

#страховка

#страхование

#авто

#автомобиль

#машина

#закон

#выгода

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Осаго.