Выплат по осаго не хватает на ремонт - что делать

По ОСАГО компания не всегда возмещает ущерб, причиненный в результате ДТП. Конечно, жизненные ситуации бывают разные. Что делать, когда не хватает денег на восстановление автомобиля по страховке?

Страховые выплаты распределяются следующим образом:

  • до полумиллиона за жизнь человека или за причиненный ущерб;
  • до 400 тысяч за поврежденный автомобиль.

По статистике ОСАГО средний платеж составляет около 90 тысяч рублей. Эта сумма покрывает только мелкий ремонт и была направлена ​​на лечение людей. Убытков еще больше, потому что ремонт иномарок стоит больших денег. Нередки случаи, когда платежей недостаточно для восстановления автомобиля. Что делать в этом случае?

Если страховая компания по ремонту автомобиля после ДТП потерпевшего занизила выплату, это решение можно оспорить. Затем вы должны заказать экспертизу пострадавшего автомобиля.

Обратите внимание: Уверен,ты ещё не все знаешь про полис осаго!.

Обычно он должен платить за это сам. Если проверка докажет правоту потерпевшего, компания должна вернуть сумму в полном объеме.

Кроме того, вы можете получить компенсацию от виновника аварии. Или договориться с ним о возмещении определенной части ущерба. Но не все идут на контакт и хотят заменить повреждение самостоятельно. Здесь можно только обратиться в суд.

Но чтобы не столкнуться с такой проблемой, что на ремонт автомобиля не хватает денег, которые выделяет страховая компания. Лучше купить полис КАСКО. Тогда автомобиль будет застрахован не только на случай ДТП, но и на случай стихийных бедствий. Потерпевшая сторона получает необходимую компенсацию.

Конечно, ни один водитель не застрахован от попадания в аварию. Но если соблюдать правила дорожного движения, вероятность попасть в неприятную ситуацию намного снижается.    

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Выплат по осаго не хватает на ремонт - что делать.