Международные перевозки: главные особенности и нюансы

Международные перевозки: главные особенности и нюансы

Международные грузовые перевозки являются востребованной сферой в области внешнеэкономической деятельности многих компаний. Но вот транспортировка на любом транспорте должна проводиться легально, обязательно требуется все оформлять документально. Предварительно нужно обговорить условия, подготовить требуемые справки документы, а уже после можно оформлять груз для дальнейшей перевозки до нужного объекта. Но для начала стоит ознакомиться с главными особенностями и нюансами.

Этапы таможенного оформления

Международными являются перевозки, которые проводятся с пересечением государственных границ. Правовое поле находится под управлением международных транспортных конвенций, которые включают унифицированные требования к перевозочной документации. Также они устанавливают процедуры прохождения государственных границ, определяют ответственность относительно перевозчиков.

Таможенное оформление товаров обычно протекает в несколько этапов:

  • Проведение таможенного оформления в стране экспорта. Во время этого этапа проводится подготовка пакета документов, которые нужны для вывоза груза из страны. Обязательно должна быть подтверждающая документация (договор купли-продажи), сертификаты, лицензии;
  • Перемещение через границу. Во время данного этапа груз загружается в специальный транспорт, а после он пломбируется таможенным органом страны отправления;
  • Выполнение таможенного оформления в стране отправления. На этом этапе проводится заполнение таможенных деклараций, а также оплачиваются налоги. Таможенное оформление может выполнять грузополучатель, таможенный представитель в рамках договорных отношений.

Преимущества автомобильных перевозок

Автомобильные грузоперевозки по России из Спб пользуются высоким спросом, они позволяют в короткие сроки доставить требуемый груз до объекта. И у них имеется целый ряд преимуществ:

  • Высокая скорость перевозки;
  • Информирование происходит круглые сутки;
  • Универсальность;
  • Высокая мобильность (автомобиль при возникновении непредвиденных ситуациях может легко перестроить маршрут);
  • Широкая география доставки;
  • Планирование сроков.

Международные перевозки считаются востребованной услугой. И именно автомобильный транспорт позволяет доставить товары и любые изделия в установленные сроки. Процесс оформления занимает мало времени, требуется минимум документов.