Все нюансы "продувки" автомобилистов на алкотестере, зная которые вы сможете получить правильный результат проверки и обезопасить себя от лишения ВУ, и большого штрафа

Многие водители со стажем не один раз в жизни проходили процедуру проверки на алкогольное отравление. Другими словами, они надувают воздух в трубу ГИБДД. Если во время остановки транспортного средства инспектор ГИБДД заподозрит, что водитель находится в сознании, он попросит водителя «подышать».

Однако не все автомобилисты знают правила этой процедуры. В ГИБДД должны пригласить двух понятых, но можно и весь процесс снять на видео. Самое главное проверить мундштук профессионального алкотестера – он должен быть чистым.

Инспекторы ГАИ обязаны доказать водителю, что устройство опломбировано. После распаковки водители должны ознакомиться с результатами нулевого (пробного) теста. Производительность тестового входа не должна иметь искажений. Только после этого водитель может медленно вдувать воздух в трубку.

В это время в наличии на складе Росавтоинспекции находились алкотестеры Юпитер-М.

Обратите внимание: Топ-5 не убиваемых автомобилей, которые долго прослужат.

Для прохождения теста на уровень опьянения с помощью прибора водителю необходимо медленно вдувать воздух в мундштук в течение 4-5 секунд без остановки. Не у всех успешно проходит эту процедуру с первого раза.

ВАЖНО - Вы должны сделать паузу не менее 1 минуты после неудачной попытки. Если вы повторите процесс через несколько секунд, вы можете получить положительный результат и сразу лишиться прав. Дело в том, что алкотестер не имеет системы самоочистки, после неудачной попытки предыдущие данные сохраняются в пробирке. Естественно, они увеличиваются при последующих попаданиях.

Конечно, можно попросить ГИБДД поменять мундштук алькова. В большинстве случаев водителям не следует ожидать положительного ответа. Во-первых, инспектор вовсе не обязан этого делать, потому что человека проверяют. Во-вторых, полицейские будут только радоваться тому, что поймали «пьяного за рулем», пополняя статистику «пойманных» за рулем в нетрезвом виде. Этого не может произойти, если вы знаете все правила прохождения теста.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Все нюансы "продувки" автомобилистов на алкотестере, зная которые вы сможете получить правильный результат проверки и обезопасить себя от лишения ВУ, и большого штрафа.