Можно ли водить автомобиль с 16 лет

В интернет-источниках часто можно встретить информацию о том, что юноши и девушки в возрасте от 16 лет могут водить машину, но их должен сопровождать человек. И это всего лишь фейки в интернете, распространяемые из недостоверных источников.

Для многих это станет неожиданностью, но вопросы о возрасте для управления транспортным средством регулируются не ПДД, а законами и постановлениями правительства. И в одном из таких актов нет никаких соболезнований по отношению к 16-летнему гражданину. Кроме того, они могут управлять автомобилем в сопровождении взрослого.

Хотя такая инициатива могла быть и даже рассматривалась властями. Но ни одно ведомство не согласилось с такой возможностью. Имеет ли право 16-летний подросток учиться вождению, а потом садиться и водить? конечно нет. Учиться можно с 16 лет, но нельзя получить права до 18 лет. То есть водительские права выдаются только совершеннолетним.

Что, если 16-летнего подростка остановит сотрудник ГИБДД за то, что он сел за руль?

Обратите внимание: Друг нашёл отличный рынок дешёвых авто в Грузии. Показываю, что там можно купить дешевле, чем за 350 т.р..

Разумеется, он будет наказан, а это штраф до 15 000 рублей. Кроме того, они могут эвакуировать автомобиль и наложить на владельца штраф в размере 30 000 рублей. Потому что позволил сесть за руль человеку, который не имел на это права.

Вот и получается, что за руль автомобиля могут сесть только достигшие совершеннолетия. А в 16 лет учиться вождению можно только в специальном заведении. А информация о том, что 16-летние могут водить, неверна. Это фейк, таких материалов в интернете много. Так что не верьте. В противном случае будет наказан не только несовершеннолетний, но и сидящий рядом с ним человек. Поэтому очень важно знать и соблюдать эти правила.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Можно ли водить автомобиль с 16 лет.