День в истории. Первый авто "Руссо-Балт" 1909

21 июня 1909 года в Риге был собрал первый казенный автомобиль Российской империи - "Руссо-Балт". Рига тогда - часть Российской империи. Машины стали делать на Руссо-Балтийском вагоностроительном заводе. И выпускали "Руссо-Балт" до 1915 (по другим данным до 1918) года.

Руссо-Балт. фото "Профиль"

В начале ХХ века автомобили пытались делать около сотни артелей. Большинство цехов напоминали кустарные мастерские и делали всего по нескольку машин. 10 выпущенных автомобилей - уже успех предприятия. Отверточная сборка. Импортные детали.

Русско-Балтийский завод в Риге был тогда казенным - принадлежал государству. На нем делали что угодно: от вагонов, до кораблей. В 1908 году решили выпускать машины. Пригласили из Франции инженера Жульен Поттера. И на базе бельгийской машины Fondu разработали российскую модель - "Руссо-Балт". Считается, что машина получилась удачной.

Обратите внимание: Самые странные автомобили в истории человечества..

Стала популярной в стране. Насколько возможно, конечно, для начала ХХ века.

За семь лет, с 1908‑го по 1914‑й, из цехов рижского завода вышло около 500 машин, в то время как крупнейшие зарубежные фирмы вроде «Форда», «Рено» или «Опеля» собирали более 2 тыс. машин в год.
"Руссо-Балт" 1909. фото drive2.ru

Автомобиль в дореволюционной России - дорогая игрушка, а не средство передвижения. Дорог нормальных не было. Стоила машина баснословно дорого. Дороже импортных.

В 1910 году на выставке в Питере «Руссо-Балт» модели К стоил 5500 рублей, модель С — 7500 рублей. Для сравнения автомобили «Рено» и «Опель» стоили 5000 рублей.

Для понимания цен. В 1910 году столяр получал 1 руб. 70 копеек в день. В месяц - 45 рублей. Каменщик - 1,4 руб/день - 35-40 руб/мес. Автомобиль не мог стать массовым и быть доступным простым людям.

21 июня - дата условна, вероятно. Часть календарей и историков пишут - 21 июня, часть - 26 мая, 8 июня. Разбег по старому и новому стилю.

#история #машины #авто #автопром #день в истории

Источники Профиль, История, зарплаты

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: День в истории. Первый авто "Руссо-Балт" 1909.