Ии нарушает право интеллектуальной собственности

"Патентная система предполагает, что изобретателями должны быть люди. В настоящее время система борется с изобретателем, который является машиной. Суды по всему миру сейчас борются с этой проблемой, поскольку патентные заявки на изобретение системы искусственного интеллекта были поданы более чем в 100 странах.

Несколько групп проводят публичные консультации по ИИ и праву интеллектуальной собственности, в том числе в США, Великобритании и Европе. Изобретения, разработанные машинами, требуют своего собственного закона об интеллектуальной собственности и международного договора.

Изобретения, созданные ИИ, бросают вызов патентной системе по-новому, потому что вопрос заключается в том, «кто» изобрел, а не «что» было изобретено. Первый и самый насущный вопрос, с которым столкнулись патентные ведомства с такими изобретениями, заключался в том, должен ли изобретатель быть человеком. Если нет, то есть опасение, что ИИ вскоре могут стать настолько плодовитыми, что их изобретения могут переполнить патентную систему заявками.

Другая проблема еще более фундаментальна. «Изобретательский шаг» происходит, когда изобретение считается неочевидным для специалиста в данной области.

Обратите внимание: История заправок: от цистерн с топливом до искусственного интеллекта.

Этот условный специалист обладает средним уровнем квалификации и общими знаниями обычного эксперта в соответствующей технической области. Если патентный эксперт приходит к выводу, что изобретение не было бы очевидным для этого гипотетического человека, изобретение становится на шаг ближе к патенту.

Но если ИИ становятся более знающими и квалифицированными, чем все люди в области, неясно, как патентный эксперт может оценить, было ли изобретение ИИ очевидным. Система ИИ, созданная для проверки всей информации, опубликованной в области технологии, прежде чем она изобретет, будет обладать гораздо большим объемом знаний, чем любой человек.

Идеальным решением для правительств было бы разработать индивидуальную форму интеллектуальной собственности, известную как закон sui generis. Такие специально разработанные законы предназначены для охвата видов творческой продукции, промышленных образцов, товарных знаков и патентов. Они уже стимулируют и защищают инвестиции в интегральные схемы, новые сорта растений и, в некоторых юрисдикциях, базы данных.

Особая доктрина интеллектуальной собственности ИИ имеет преимущество: она может быть адаптирована к конкретным условиям, в которых происходит творчество ИИ. Например, законодатели могут решить, что, если интеллектуальную собственность ИИ легче и быстрее развивать, она должна быть защищена на более короткий период, чем обычный 20-летний срок стандартных патентов. Это побудило бы других опираться на изобретения, как только истечет срок действия патента. И хотя патенты обычно присуждаются изобретателю, законодатели могут решить распределить награды от изобретения, созданного ИИ, по-разному — возможно, между разработчиком ИИ, лицом, направляющим ИИ, и владельцем данных, используемых для его обучения.

Подпишитесь на мой канал, потому что здесь полезная и интересная информация о праве, Вам точно не будет скучно.

#интеллектуальнаясобственность #искусственныйинтеллект #suigeneris #it #патентнаясистема #международныедоговоры #патент #изобретатель #машина #робот

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Ии нарушает право интеллектуальной собственности.