Водопад Киваккакоски - место силы и жемчужина Северной Карелии

Десятки тысяч тонн воды ежеминутно проносятся мимо взора в обрамлении скалистых склонов, густо поросших зеленью леса. Я завидую тем, кто впервые окажется на берегу Киваккакоски! Эти минуты останутся с вами навсегда.

Карельская Река Оланга берет начало на территории Финляндии и несет свои воды через территорию российской Северной Карелии в знаменитое Пяозеро. На нашей стороне Оланга охраняема - от границы до самого устья река течет через национальный парк Паанаярви.

Река Оланга и национальный парк Паанаярви

О Паанаярви и некоторых его маршрутах я уже успел рассказать ранее. В конце статьи будут ссылки на предыдущие публикации. А сегодня рассказ о сокровище Карелии – водопаде Киваккакоски.

Живописный пеший трек длиной 5 км, проложенный вдоль берега Оланги приведет к водопаду.

В самом начале дорога пройдет через значительное место - деревню Вартиолампи. Во время финской войны деревня была сожжена почти дотла. А полностью вымерла вскоре после окончания военных действий. Только не истлевшие артефакты живо напомнят о былом. Колоритно и наталкивает на размышления.

Современные фотографии этого места содержат лишь заново возведенные копии строений прошлых лет. Нет смысла публиковать эти фото.

Мне посчастливилось лично быть дружным с человеком родившимся в этой деревне. Виктор - волевой, рукастый и открытый человек. Он и по сей день проживает поблизости - в поселке Пяозерский на берегу Пяозера. Такие люди настоящие носители традиций, исконной культуры карелов - навыков и знаний подаренных предками. Я обязательно посвящу подробную статью этому человеку в скором времени.

Виктор - родился и вырос в Северной Карелии на берегу Пяозера.

Так, окунувшись в свои мысли, вы будете продвигаться вдоль берега - вниз по течению красавицы Оланги. По дороге насладитесь видами речных порогов и скальных выходов.

река Оланга

А квинтэссенцией маршрута станет водопад, увидев который, вы точно не пожалеете о затраченном времени и усилиях. Это место силы! Здесь в первые минуты усталый турист останавливается завороженный мощью и натуральной красотой созданной природой Карелии.

Киваккакоски - это самый крупный водопад Карелии. И наверняка самый колоритный.

Обратите внимание: С Сибири на юг! Сменили 15 раз место жительства.

Я не был повсеместно, но если кто-то знает водопад более красивый и зрелищный, пожалуйста, срочно сообщите в комментариях.

На фото лишь первый порог водопада. Всего их семь.

А пока я завидую тем, кто впервые окажется на берегу Киваккакоски.

Десятки тысяч тонн воды ежеминутно проносятся мимо взора в обрамлении скалистых склонов, густо поросших зеленью леса. Брызги и пена создают над поверхностью воды постоянный водяной душ, сквозь призму которого проглядывают радужные переливы.

Каменные обломки разбросаны в хаотичном порядке и возбуждают предположения и домыслы о процессах происходящих в этих местах десятки и сотни тысяч лет до нас.

Древние саамы жившие в этих местах за тысячелетия до нас также стояли на берегу водопада покоряясь стихии и одновременно вдохновляясь мощью скатывающегося вниз потока.

Если повезет, то вам посчастливится воочию наблюдать как дикий лосось – кумжа штурмует высоченные пороги Киваккакоски. Это зрелище само по себе уникально. Сложно понять откуда у рыбин столько воли преодолевать многометровые перепады высоты против бушующего потока. Поистине зов природы имеет непреодолимую силу!

Непременно берите с собой камеры. Зрелище заслуживает того, чтобы запечатлеть его для воспоминаний. Спустя годы собственноручно сделанные фотографии будут возбуждать в памяти эти яркие минуты проведенные на берегу Водопада.

Только помните о безопасности. В погоне за эффектным кадром не рискуйте. Мокрые скалы коварны.

Для похода обязательно выберите надежную трековую обувь с рифленой подошвой. И главное не переходите за ограничительные ленты, предусмотрительно растянутые сотрудниками парка.

Как добраться в Паанаярви вы подробно сможете узнать здесь.

Если вы не чужды рыбалке, то обязательно захватите с собой снасти. На самом водопаде рыбалка строго запрещена, но выше по Оланге имеется участок реки с разрешенной по лицензиям рыбалке. Об этом я рассказывал ранее. Читайте здесь.

Хороша рыбалка и в Пяозере. Рыбная ловля на Пя легальна, но эта тема заслуживает отдельного и подробного повествования. Читайте в дальнейших публикациях.

Подписывайтесь в раздел.

Кое-что из прошлых публикаций:

В дебрях дикой тайги -команда рыбаков повторила маршрут Григория Федосеева. Сплав по реке Мая

Змей - убийца всего живого. Уничтожить нельзя помиловать

Таймени Туруханского края

20 лет одиночества. Один в тайге. Гармония с миром или вызов?

#путешествие на машине #путешествие по россии #карелия #туры в карелию #водопад самый #национальные парки россии #путешествие с семьей #карелия достопримечательности #красивые места россии #активный отдых на природе

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Водопад Киваккакоски - место силы и жемчужина Северной Карелии.