Чудо света в Воронежской области

Говорят, через 1500 лет Дон слижет Кривой Бор с лица земли. Но пока этого не случилось, есть все шансы полюбоваться на это чудо света.

Кстати, вполне официально чудо света. Точнее, памятник природы геологического профиля. Ибо тут обнажение горных пород, характерных для наших мест кайнозойского периода. Один из 13 памятников природы Воронежской области, не хухры-мухры!

С детей нельзя спускать глаз ни на секунду! Но как же тут красиво!

И буквально в двух шагах от трассы М4.

В 1339 году про него впервые написали в летописи. Это сделал дьякон Игнатий Смольнянин, сопровождавший митрополита Пимена в его последнем путешествии в Константинополь. То есть, Воронежа ещё и в помине не было, а про Кривоборье уже знали.

Обратите внимание: Машина по имени Света.

Потом Кривой Бор регулярно присутствовал в расписании казачьих разъездов. Потом здесь жили монахи. Потом монастырские крестьяне. Потом заключённые. В 1959 году на окраине деревни в этом урочище, построили тюрьму. Потом больные заключённые: в 1997 зону переоборудовали в тюремный тубдиспансер. Совсем недавно, всего-то в 2018 году его тоже закрыли.

Так что сейчас Кривоборье — это просто деревня на высоком берегу излучины Дона.

Удивительное место этот Кривой Бор!!!! С одного берега равнина, с другого — вон, какие обрывы! Дух захватывает от красоты и радости!

Из минусов: ночуя здесь, нельзя глаз с детей спускать.
Из плюсов: но как же тут офигенно!!!!

Засыпала я вечером абсолютно счастливая, глядя из машины на огонёчки трассы Москва-Дон.

#воронежская область #чудо света #путешествие #путешествие на машине #путешествие по россии

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чудо света в Воронежской области.