Покупаем машину правильно, 8 шагов к заветной цели

Итак, Вы наконец-то решили приобрести новый автомобиль и сделали выбор в пользу покупки "с рук", теперь важно сделать всё правильно, для этого мы подготовили для Вас несколько советов от экспертов.

Шаг 1. Выбираем машину мечты

Правильно выбрать автомобиль, это несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Для начало Вам необходимо будет выбрать для чего машина будет использоваться, просто поездки из дома на работу? А может Вы будете покорять бездорожье или у Вас есть загородный дом, до которого будет не так просто добраться на "пузотёрке". После этого нужно будет выбрать тип кузова, будь то седан, хэтчбек или универсал. У каждого из них есть твои достоинства и недостатки, поэтому обдумайте и этот вопрос. Ну и напоследок, сузить круг подходящих автомобилей Вы сможете выбрав привод (передний, задний или полный) и тип трансмиссии (механика или автомат).

Шаг 2. Подбираем варианты

Итак, мы определились с характеристиками автомобиля, самое время подобрать варианты, в этом нам значительно упростит жизнь интернет. Есть масса сайтов с объявлениями по продаже автомобилей, такие как: Avito, Avto.ru, Drom.ru, Car.ru и другие. Там же, в интернете Вы можете почитать отзывы о понравившихся автомобилях. После того как мы выберем понравившийся автомобиль, который соответствует нашим требованиям и финансовым возможностям, его необходимо тщательно проверить.

Шаг 3. Полная проверка истории автомобиля

Проверка истории автомобиля перед покупкой это одно из важнейших действий, которые никак нельзя пропускать. Сейчас есть много сервисов для такой проверки, стоят они немного, а вот экономят массу времени и денег. Так например из проверки вы узнаете об автомобиле:

  • Реальный пробег
  • Информацию об участии в ДТП
  • Информацию о нахождении в розыске, залоге и тд.
  • Сведения о работе в такси
  • Количество владельцев
  • Информацию о ОСАГО

Данная информация поможет не потратить время и деньги на просмотр различного хлама или "мутных" авто. А заплатите Вы за это сущие копейки.

Шаг 4. Общение с продавцом

Общение с продавцом это тоже очень важный момент. Важно понять с кем мы общаемся, с хозяином или "перекупом". Варианты с "не хозяевами" лучше отбросить сразу, так как риск купить атохлам у "перекупа" слишком велик. Разговор с владельцем стоит вести в доброжелательной и позитивной манере, при разговоре нужно расспросить всё интересующее нас об автомобиле.

Обратите внимание: Астрофизик Рон Маллет утверждает, что знает, как построить машину времени!.

Вот несколько обязательных вопросов, которые необходимо задать:

  • Какой сейчас пробег у автомобиля
  • Сколько у машины владельцев
  • Были ли ДТП, если были, то каковы последствия
  • Есть ли у авто ограничения, запреты и тд.
  • Какое было обслуживание и где оно проводилось (гараж дяди васи, официальный дилер или сторонний сервис)

Важно! Если информация, которую сообщает собственник, не совпадает с той, что имеется у нас после отчёта, это повод задуматься и расспросить об этом более подробно, аккуратно намекнув владельцу о несоответствии его рассказа и отчёта.

Шаг 5. Проверяем техническое состояние автомобиля

Приступаем к самому важному моменту, а именно проверке технического состояния авто. От этих действий напрямую будет зависеть та сумма, которую Вы потом вложите в автомобиль, поэтому необходимо подойти к этому процессу максимально внимательно.

Важно! Автомобиль должен быть чистый. Перед встречей с продавцом, попросите его заехать на мойку и вымыть автомобиль. Если продавец приедет на грязном авто, это ещё один повод задуматься, не пытаются ли от Вас что-то утаить под слоем пыли и грязи.

При осмотре авто важно соблюдать определённый алгоритм действий:

  • Обойти авто со всех сторон и внимательно его осмотреть.
  • Попросите продавца показать те косяки, что обсуждались в телефонном разговоре.
  • Попросите владельца завести автомобиль. Послушайте как при этом будет работать мотор, посмотрите на цвет выхлопных газов.
  • Обратите внимание на следы коррозии, отличия цвета, проверьте толщину ЛКП.

Обязательно спрашивайте у продавца обо всём что может показаться странным. Узнайте красилась ли машина или её элементы, если да, то по какой причине, и тд.

Читайте подробнее: Как самостоятельно проверить авто перед покупкой

Шаг 6. Определение цены и торг

В большинстве своём, выбор автомобиля зависит от цены. Поэтому важно не просто торговаться с продавцом, но и делать это правильно.

Для того что бы Ваш торг был максимально удачным, рекомендую делать упор на следующие вещи:

  • Наличие дефектов и неисправностей, которые потребуют денежных вложений для исправления
  • Небольшие недостатки, такие как отсутствие значков, шильдиков или заводских наклеек
  • Внутренние недостатки, такие как грязный салон, потертый пластик, руль, ручка кпп, царапины, и пр.

Помимо этого, уточните, есть ли у владельца второй комплект резины. Ввиду его отсутствия, это тоже может стать поводом для торга.

Шаг 7. Оформление документов

После того как Вы проверили автомобиль и сошлись в цене, важным этапом является правильно оформление всех документов. Сейчас, данная процедура максимально упрощена, достаточно лишь составить договор купли-продажи и получить полный комплект документов от автомобиля (ПТС, СТС, ДКП) на руки.

Важно! При составлении ДКП ещё проверить соответствие VIN номеров на автомобиле и на документах. Все номера должны соответствовать и не иметь следов вмешательства. Иначе это может повлечь проблемы при постановке автомобиля на учёт в ГАИ.

Шаг 8. После покупки

Наконец-то свершилось и Вы стали владельцем нового автомобиля. Что же теперь делать? Вы наверное думаете что пока мчаться в даль, на встречу приключениям, но не тут то было. Самое время выполнить ряд несложных процедур. А именно:

  • Замена жидкостей (масло, антифриз, тормозная жидкость)
  • Замена ремня ГРМ
  • Замена воздушных фильтров
  • Проверка тормозной системы и при необходимости замена (колодки, диски, ручной тормоз)

Ну и кроме всего прочего, не забудьте поставить автомобиль на учёт, на эту процедуру у Вас будет 10 календарных дней.

Вот и всё, теперь можно отправляться навстречу приключениям на своём новом автомобиле мечты.

Берегите себя на дороге и покупайте автомобили правильно. Своим мнением вы можете поделиться в комментариях.

#авто #машины #автообзор #дорога #интересные факты #правила дорожного движения #покупка машины #про машины

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Покупаем машину правильно, 8 шагов к заветной цели.