В начале славного пути. Часть первая. Динамо Москва

К 75-летию отечественного хоккея

Официально, днем рождения хоккейной команды московского Динамо принято считать 22 ноября 1946 года. Ровно через месяц москвичи сыграли свой первый матч в первом чемпионате страны по канадскому хоккею. Матч состоялся в Архангельске, и, собственно говоря, стал первым матчем не только для динамовцев и северян, но и первым матчем, который вообще, был сыгран в чемпионате. Каждая из побед Динамо по-своему ценна, но одно их «золото» все же выделяется прежде всего, ведь динамовцы стали чемпионами в первом чемпионате СССР, который проводился на территории нашей страны.

Михаил Давидович Товаровский

– « Премию – по 25 тысяч рублей на человека – мы получили, – вспоминал один из первых чемпионов СССР в составе московского Динамо Олег Толмачев. – Впрочем, тогда как раз прошла денежная реформа, и наши призовые уменьшились в десять раз. А играли мы на главной арене Динамо. Для освещения вешали на столбах по всему периметру площадки гирлянды из лампочек. Но все равно, было темновато. Этим эффективно пользовались те игроки, которые быстрее остальных научились отрывать шайбу ото льда. Она взлетала аж до уровня гирлянды и внезапно могла упасть на потерявшего ее из виду вратаря. Случались и нелепые голы ».

– « Мне канадский хоккей сразу понравился, пришелся по душе, – делился воспоминаниями легендарный динамовец Николай Поставнин, – Тогда ведь мы круглый год играли: соперничество ЦДКА, Динамо, Спартака с футбольного поля перекочевало на хоккейное и обратно. Какие страсти бушевали, поражение расценивалось чуть ли не как жизненная трагедия. И могли ли мы, динамовцы, пройти мимо новой игры? Да ни за что! У нас тогда хорошая команда подобралась – все в русский хоккей играли, катались на коньках великолепно… Правда, потом многие вернулись в русский хоккей. А вот мы с Чернышевым остались ».

Любопытно, что и в других видах спорта, таких, например, как футбол, хоккей с мячом, баскетбол, в первых официальных турнирах победителями неизменно становились клубы, имеющие принадлежность к московскому обществу Динамо. Но почему – спросите вы – со словом «первый» у Динамо вырисовывается нечто общее? В чем закономерность? Посудите сами – московские Динамовцы являются единственной командой в стране, которая принимала участие во всех чемпионатах СССР и России, ни разу не вылетев из высшего дивизиона! А как отнестись к тому факту, что и первую шайбу в первом чемпионате СССР забросил играющий тренер бело-голубых Аркадий Чернышев – легенда динамовского и советского хоккея? И в конце концов, нет смысла оспаривать и то, что именно динамовцы, еще в 30-х годах прошлого столетия, стали первыми активно продвигать у нас заокеанский вид хоккея.

Аркадий Чернышев на матче в русский хоккей

Среди тех, кто делал первые, робкие попытки освоить новую игру, были спортсмены общества Динамо – Анатолий Акимов, Гавриил Качалин, ведомые легендарным Михаилом Давидовичем Товаровским. Начинал свой спортивный путь Товаровский, разумеется, с футбола, но всегда живо интересовался и другими разновидностями спортивных игр. Можно предположить, что канадский хоккей в нашей стране официально закрепился бы гораздо раньше, но развитию этого вида спорта в СССР, вероятно, помешала война.

И предположение это возникло не случайно. Дело в том, что уже в 1938 году, некоторые спортивные печатные издания страны стали понемногу на своих страницах уделять внимание канадскому хоккею, освещая эту игру так, будто уже существовал прицел на будущее. Но футбол пока вызывал гораздо больший интерес у болельщиков и у самого Товаровского. В содружестве с Борисом Аркадьевым, одним из первых в Советском Союзе Михаил Товаровский разработал тактическую схему тотального футбола, впоследствии успешно спроецировав ее на хоккей, и когда в институте физкультуры в Москве возник вопрос, кому же можно доверить кафедру спортивных игр, сомнений ни у кого не возникло – Товаровскому!

— « Мы изучали «шинни» еще до войны, занимаясь в институте, — вспоминал позднее Анатолий Тарасов, который, к слову сказать, начинал свой славный спортивный путь тоже в обществе Динамо, — В 1938 году смогли по учебникам провести восьмичасовой курс освоения хоккея с шайбой. И учил нас этому ныне здравствующий заведующий кафедрой в Центральном институте физкультуры Михаил Давидович Товаровский, крупный теоретик футбола, через школу которого прошли многие известные мастера. Он хотел приобщить нас к новой игре, а мы, чудаки, сопротивлялись. Новый вид спорта, откровенно говоря, не вызвал тогда энтузиазма, не заинтересовал, не увлек нас. Мы удивились каким-то новым клюшкам и решили не вмешиваться в любимое, по слухам, занятие канадских спортсменов ».

Матч первого чемпионата СССР. Динамо Москва - ЦДКА

— « Это счастье, что жизнь свела меня с великим Товаровским, — продолжает Тарасов, — Профессором, человеком редкостного таланта. Рафинированным интеллигентом.

Обратите внимание: Моя первая машина. Или как я не послушал опытных людей и купил блестящий металалом..

Товаровский ценил в спортсменах мастерство. В силу природной интеллигентности он не мог повысить голос и — тем более — стукнуть кулаком по столу, когда требовалось. Но педагогом Михаил Давидович был гениальным. Его я считаю своим учителем. Много ли вы знаете профессоров, которые в ответ на вопрос студента могли сказать: «Я не знаю, мне нужно подумать, приходите завтра». Товаровский не стеснялся так говорить. Он все время учился у других ».

Не позволяя копировать навыки зарубежных мастеров мяча или шайбы, Товаровский был тем специалистом, кто принципиально отстаивал необходимость создания своего неповторимого стиля, организации своей школы со своими уникальными наработками и тренерскими кадрами. В этом и заключалась гениальность человека, без которого не было бы лучшего – или, по крайней мере, самого красивого и зрелищного хоккея на планете.

В противостоянии с русским хоккеем его заокеанский аналог поначалу проигрывал. И в дальнейшем не все великие родоначальники игровых видов спорта в нашей стране его приняли. Причем, в их числе легендарные спортсмены, которые великолепно играли в хоккей с шайбой и внесли значимую лепту в его развитие.

Приказ о награждении чемпионов и призеров 1947 год

— « Удовольствия от канадского хоккея я не получал, - вспоминал знаменитый футболист-хоккеист Василий Трофимов, игрок сборной страны по футболу и обоим видам хоккея, — Да и вообще считаю эту игру, по сравнению с футболом и хоккеем с мячом, довольно примитивной. Именно в скорости ивыносливости, приобретенных в хоккее с мячом, и было преимущество наших шайбистов ».

Участник легендарных матчей с ЛТЦ в феврале 1948 года Василий Трофимов, после сезона 1949-50 окончательно покинет хоккей с шайбой, так и не став (по его мнению) в нем своим. Трофимов считал, что из-за ограниченности хоккейной коробки он начинал терять скорость, что отражалось на игре в русский хоккей. Кроме того, его замучили травмы, которые случались в хоккее с шайбой из-за скудного, в то время, снаряжения.

Меняются не только поколения хоккеистов, но болельщиков. Однако, неизменным в жизни Динамо остается всегда одно правило: перед каждым очередным сезоном динамовцы ставят перед собой самые высокие задачи. Так было и при патриархе динамовского хоккея Аркадии Чернышеве. 28 лет стоял у руля московского Динамо Чернышев. Тренерский путь Аркадия Ивановича почти неизменно, начинался с побед. Он был играющим тренером столичных динамовцев, когда они одержали победу в первом чемпионате страны. Чернышев руководил сборной СССР, когда она впервые стала чемпионом мира и Европы. Наконец, в 1956 году принес нашему хоккею золотые медали чемпионов зимней Олимпиады.

А сколько было еще других наград, золотыми буквами вписанных в историю нашего хоккея! Его уникальное достижение заключается в том, что работал он не где-нибудь, а в команде, которая 24 раза входила в состав призеров чемпионата СССР! На внутренней арене в советское время было крайне сложно кому бы то ни было конкурировать с главной командой Министерства обороны – ЦСКА, имевшей негласное право первого выбора перспективной молодежи из любого уголка страны.

Динамо Москва чемпион СССР 1947 года

Тем не менее Чернышев, отлично ориентируясь в хоккее, создавал и для Динамо, и для сборной страны великолепные тройки: Юрий Крылов – Александр Уваров – Валентин Кузин, Станислав Петухов – Владимир Юрзинов – Юрий Волков. Именно Чернышев раскрыл все грани таланта у Валерия Васильева и Александра Мальцева. Уникален клуб и тем, что в Динамо приходили новички всегда на конкретные места, уже готовыми сражаться за золото чемпионата. И сражались, и побеждали!

Кто-то из них заканчивал карьеру, кто-то чуть позже стал искать счастья в других командах, и за рубежом, но вместо них приходили другие воспитанники динамовской школы, и потери, как правило, не ощущались. Динамо покидали звезды и недавно зажегшиеся звездочки, а через год звездами называли других игроков команды. Столь качественного, отлично налаженного хоккейного конвейера не было ни в одном другом клубе. Вероятно, именно поэтому на сегодняшний день бело-голубые являются рекордсменами по числу призовых мест в чемпионатах страны!

Всего этого достичь было бы невозможно без лучшей отечественной школы тренеров, начало которой положил Аркадий Иванович Чернышев. Его учениками являются такие выдающиеся наставники как Виктор Васильевич Тихонов, Владимир Владимирович Юрзинов, Виталий Семенович Давыдов, Владимир Борисович Киселев... И уже их ученики такие как Зинэтула Хайдарович Билялетдинов, Владимир Васильевич Крикунов, Олег Валерьевич Знарок, Владимир Васильевич Голубович, Петр Ильич Воробьев, также в полной мере могут именоваться специалистами школы Аркадия Чернышева.

Владимир Набоков

Сергей Глухов

Проект КРАСНАЯ МАШИНА

Друзья, делитесь публикациями в соц сетях, ставьте лайки и подписывайтесь в раздел. Для развития сайта это очень важно. Впереди много интересного. Оставайтесь с нами!

#сборная ссср по хоккею #красная машина #хк динамо москва #чемпионат ссср по хоккею #аркадий чернышев #михаил товаровский

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В начале славного пути. Часть первая. Динамо Москва.