Эксклюзивные автомобили в известных фильмах

Для съемок в фантастических фильмах создается множество необычных автомобилей. Яркие концепт-кары надолго запоминаются зрителю и часто становятся визитками картин. Ниже представлено несколько примеров таких запоминающихся автомобилей.

- Я, робот! (2004) - Audi RSQ -

Audi RSQ - концепт-кар, созданный компанией Audi специально для фильма «Я, робот» в 2004 году.

Концепт-кар Audi Le Mans quattro был создан при содействии инженеров Lamborghini на базе Lamborghini Gallardo. В дальнейшем Le Mans quattro был переделан согласно пожеланиям съёмочной группы и после доработки получил индекс RSQ. Спустя четыре недели автомобиль отправился на съёмочную площадку. Кроме того, было изготовлено ещё два макета - для инсценировки аварии и съемки крупных планов.

Автомобиль был впервые представлен на Нью-Йоркском автосалоне 2004 года. За рекламную кампанию, сопровождавшую фильм, Аudi получила награду EACA Euro Effie в Брюсселе, за которую боролись ещё 46 претендентов. После выхода фильма автомобиль выставлялся в разных странах на его премьерах.

В дизайне изготавливаемого из стеклопластика кузова концепт-кара позаимствованы элементы Аudi ТТ, а радиаторная решётка без изменений скопирована у Аudi A8 L 6,o Quattro. Двери автомобиля выполнены в стиле «крыло чайки». Автомобиль имеет среднемоторную полноприводную компоновку. Кроме того, чтобы соответствовать «машине будущего», RSQ использует не обычные, а скрытые внутри крыльев сферические колёса. По некоторым данным, Аudi RSQ2 использует полноприводную трансмиссию и V10-двигатель от Lamborghini Gallardo. На панели приборов установлен жидкокристаллический дисплей Аudi Multi Media Interface (MMI).

- Остров (2005) - Cadillac Cien Concept 2002 -

Cien - в переводе с испанского 100 - иллюстрирует новую философию дизайна Саdillac. Проект отражает инновационное решение серединного двигателя в двуместном, спортивном автомобиле. В соответствии с ролью бренда в качестве передовых технологий для General Motors, премиальная, концептуальная модель V-12-powered Саdillac Cien представляет собой икону 100-летия бренда в 2002 году. Трапециевидные воздуховоды являются передовым формированием внешнего, фронтального контура Саdillac, наряду с радиаторной решеткой и установленным по центру значком.

Воздухозаборники направлены на охлаждение радиатора и обрамляются вертикальными фарами с обеих сторон. Функциональная сторона воздухозаборников и выхлопных жерл, закладывают основу в аэродинамические показатели автомобиля. Кузов и шасси автомобиля выполнены из композитного, углеродного волокна, которое отличается легкостью и жесткостью. Cien оснащен дверями стиля «ножницы», что открываются на поворотных столбах. Саdillac Cien предлагает двигатель V12 объемом 7,5 литров, который виден через заднее окно автомобиля и представляет собой новейшую концепцию двигателя от GМ, который назван Northstar ХV12. Алюминиевый, четырех-клапанный двигатель с газораспределительной системой DОНС и 12-ю цилиндрами, производит 750 л.с. и соответствует стандартам экономии топлива V8.

Концепция двигателя Northstar ХV12 заимствует ряд технологических достижений из нынешней версии двигателей V-8. Среди них: технология «Объем Двигателя по Требованию» (Displacement on Demand), которая позволяет запускать двигатель в режиме максимальной экономии топлива, используя лишь 6 цилиндров. Кроме того, новый двигатель заимствует систему непосредственного впрыска топлива и развитую камеру сгорания, для повышения мощности двигателя, повышения экономии топлива и сокращения выбросов. В финале выступает комбинированный генератор стартера, что определяет бесшумный запуск двигателя.

- Миссия невыполнима: Протокол Фантом (2011) - BMW Vision Efficient Dynamics -

BMW Vision Efficient Dynamics - концепт-кар компании ВМW. Впервые был представлен на Франкфуртском автосалоне в сентябре 2009 года.

Обратите внимание: Сколько стоят машины известных реп-исполнителей?.

В 2010 году компания объявила о том, что начнёт серийное производство автомобилей в 2013 году в Лейпциге под официальным названием ВМW i8.

BMW Vision Efficient Dynamics представляет собой полноприводное двухдверное купе. Шасси и подвеска сделаны из алюминия, крыша и двери выполнены из поликарбоната. Коэффициент сопротивления воздуху 0,22.

Приборная панель расположена на центральном Неаd-uр дисплее и лобовом стекле. Такое сочетание создаёт впечатление трёхмерного пространства. Наиболее важная информация, такая как показание спидометра и маршрут следования, выдаётся на лобовое стекло в фоновом виде, что обеспечивает наибольшую безопасность, так как водителю не приходится смотреть на панель приборов.

Силовой установкой автомобиля является гибридная система Рlug-in-hybrid. Система использует сочетание 2-хэлектродвигателей, питающихся от литий-ионных аккумуляторов и 3-х цилиндрового турбодизеля. 1-й электродвигатель располагается в дальней части капота и выдаёт постоянную мощность 60 кВт, и максимальную 104 кВт. 2-й электродвигатель расположен между 1-м электродвигателем и турбодизелем, который выдаёт постоянную мощность 25 кВт, и максимальную 38 кВт. Трансмиссия представляет собой 6-ти ступенчатую роботизированную коробку передач второго поколения. Турбодизель объёмом 1,5 литра развивает мощность 163 лошадиных сил и максимальный крутящий момент 290 ньютон-метров.

В общей сложности автомобиль развивает мощность 356 л.с и максимальный крутящий момент 8оо н.м. Разгоняется до 100 км/ч за 4,8 секунд и развивает максимальную скорость более 250 км/ч. При такой мощности расход топлива составляет всего 3,76 литра на 100 км. На одних аккумуляторах может проехать расстояние 50 км. При совместном использовании аккумуляторов и дизеля пробег составляет 650 км. В итоге получается, что на полностью заправленном баке объёмом 25 литров и полностью заряженных аккумуляторах автомобиль может проехать 700 километров.

Время зарядки аккумуляторов от сети составляет 2,5 часа при напряжении 220 вольт. При напряжении 380 вольт зарядка происходит за 30 минут.

- Особое мнение (2002) - Lexus 2054 -

24 июля 2002 года известнейший режиссер Стивен Спилберг представил на роль машины будущего (действие фильма происходит в 2054 году) люксовый автомобиль от Lexus в своем захватывающем фильме «Особое мнение». Когда пришло время выбирать автомобиль для съемок в фильме, то Спилберг не искал ничего другого, кроме авто от Lexus, поскольку сам ездил на Lexus SUV: "Я подумал, что это будет для Lехus поводом для эксперимента и попытки представить, как будут выглядеть транспортные средства и автомобили в частности, в будущих пятидесятых". Для фильма были построены два автомобиля - красный спортивный автомобиль для съемок, которые проходят вне черты города и городской автомобиль, оборудованный специальной системой для езды по городу Маg-Lev.

Спорткар представляет собой двухместное футуристическое купе. Спортивные агрессивные линии экстерьера настолько неожиданны, что на первый взгляд не ясно, где передняя, а где задняя части автомобиля. Интерьер авто выдержан в духе минимализма. Из технических приспособлений присутствуют: лазеро-управляемая система контроля за дорогой, углеродоволокнистые и титаниево-композитные шасси, а также система, определяющая погоду.

- Трансформеры: Месть падших (2009) - Chevrolet Corvette Stingray -

Chevrolet Corvette Stingray - выпущен к 50-ти летнему юбилею спорткара. Основывается на Chevrolet Stingray 1959 года. В нем можно увидеть элементы от Stingray и различных поколений Corvette. Stingray выглядит как гибрид гоночного автомобиля и космического корабля. Не смотря на слухи, что это прообраз Corvette седьмого поколения, ответственные лица из General Motors однозначно заявили, что новый Corvette будет другим.
Он был показан публике на Чикагском Автошоу в феврале 2009 года. Концепт - альтернативный режим одного из Автоботов по имени Сайдсвайп и действует со своими собратьями по корпорации - Chevrolet Spark и Camaro.

- Игра Эндера (2013) - Audi Fleet Shuttle Quattro -

Для «Игры Эндера» дизайнеры студии Аudi разработали футуристический концепт-кар под названием Audi Fleet Shuttle Quattro. Немецкий производитель регулярно демонстрирует концепты на различных автосалонах, однако данная работа отличается тем, что автомобиль для фильма не был построен в реальности. Он существует только на бумаге и в мире компьютерной графики.

Авторы проекта не стали уточнять технические характеристики автомобиля, потому что действие картины происходит в 2135 году и делать правдоподобные прогнозы на столь долгий срок не решится даже Аudi.

#кино

#фильмы

#авто

#концепт-кар

#машины

#подборки

#топ

#лучшее

#Интересное

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Эксклюзивные автомобили в известных фильмах.