Топ-5 самых быстрых серийных автомобилей мира

В наше время самым быстрым транспортом, безусловно, являются самолёты. Пассажирские лайнеры способны развивать скорость до 900 км/ч . Хотя для летающих средств это не предел: военные истребители летят гораздо быстрее.

Легендарный суперкар Ferrari F40 1992г. выпуска

Что касается автомобилей, максимальная скорость движения для большинства из них - это порядка 200-250 км/ч. Однако есть среди них такие, что способны разогнаться до скорости самолёта. Речь пойдёт именно о серийных автомобилях, которые производятся на заводах и не в одном экземпляре. Поехали!

Bugatti Chiron Super Sport 300+

Возглавляет рейтинг автомобиль известного французского производителя. Bugatti Chiron Super Sport является модификацией стандартной версии "Широн". На данный момент автомобиль держит рекорд скорости в 491 км/ч! Время разгона - 2,5 секунды до сотни. Кстати, годами ранее рекорд скорости принадлежал Bugatti Veyron Super Sport.

Hennessey Venom F5

На втором месте расположился гиперкар американской марки Hennessey. Инженерам удалось добиться высоких технических показателей благодаря мощному двигателю в 1642 л.с., выдающему 2,3 секунды до сотни и 484 км/час максимальной скорости. Весит такой зверь 1338 кг.

Koenigsegg Jesko

Третье место заслуженно занимает автомобиль Koenigsegg Jesko.

Интересное: Топ 10 самых дорогих авто в мире.

Первую сотню он разменивает за 2,8 секунды, максималка - 483 км/час. Разгоняет этот "мегакар" до таких скоростей 5-литровый V8, способный выдавать до 1600 сил! Цифры очень внушительные... Между прочим, автомобиль был назван в честь отца основателя компании Кристиана фон Кенигсегга по имени Йеско фон Кенигсегг.

SSC Tuatara

Много споров было вокруг этого автомобиля марки SSC (Shelby Super Cars). В октябре 2020 года вышло видео, в котором этот автомобиль якобы разогнался до 532 км/час. Информация вызвала фурор, в Сети начали появлятся десятки ложных статей о новом абсолютном рекорде скорости. Однако вскоре сама компания призналась, что видео было сфальсифицировано.

В ходе честных замеров автомобиль показал результат в 460 км/час! Впрочем, компания говорит, что это не предел, и хочет выжать из своего детища максимум.

Koenigsegg Agera RS

Koenigsegg Agera RS - ещё один суперкар шведской автомобильной компании. Он уступает своему более быстрому (и более современному) собрату "Джеско" как по техническим характеристикам, так и по динамике. Тем не менее этот дорожный монстр разгоняется до сотни за 2,9 секунды, а максимальная для него скорость - целых 456 км/час! Тоже немало и весьма впечатляюще!

На этом пока всё друзья! Благодарю за прочтение, надеюсь на вашу подписку и лайк. До скорого!

Интересное еще здесь: Совет.

Топ-5 самых быстрых серийных автомобилей мира.