Отличие от "Ивушки", плюсы и минусы.

оброго времени суток всем, кто читает этот канал, сегодня хочу рассказать вам как я решилась на покупку ручной вязальной машины "Дончанка", о её плюсах и минусах спустя 2 недели ежедневного использования

Полотно совязанное мной на машинке Дончанка

Для начала хочу сказать что я далеко не эксперт в вязании, крупных вещей никогда не создавала (просто не хватало терпения и интереса к процессу) да и рукоделием занимаюсь не часто хоть и достаточно давно.

Пару месяцев назад я услышала от коллеги о том, что в ее гардеробе есть несколько джемперов ручной работы созданных не вручную спицами или крючком а на вязальной машине. Это стало для меня открытием и я поспешила в интернет, разузнать что это за птица такая, сколько стоит и с чем ее едят.

Моей первой находкой была ручная "Ивушка" на 33х2 крючка. С того времени во мне загорелась искорка интереса, как можно создавать на таком нехитром приспособлении настоящие шедевры? Цена на этот апарат хоть и не высока, но мой бюджет способна подкосить довольно сильно, так что покупку я решила отложить в длинный список хотелок, напоследок заглянув на авито.

Там меня ждал настоящий калейдоскоп аналогов, была и Чернивчанка и Буковинка и конечно же Дончанка по вполне демократичным и даже смешным ценам, всего 500-1000 рублей. Первой мне на глаза попалась Буковинка, цена была всего 300 рублей, к тому моменту искорка интереса разрослась в настоящий пожарище и я уже мечтала о том, какие уникальные вещи я смогу создавать проще и быстрей чем любимым крючком.

Обратите внимание: Машина под такси. Плюсы и минусы Nissan Wingroad..

Взглянув на фото я поняла что она сильно отличается от уже привычной Ивушки, оказалось что аппараты для ручного вязания подразделяются на однофонтурные и двухфонтурные и различий в процессе вязки у них довольно много. Разобравшись в вопросе я сделала вывол что лучшим выбором станет именно двухфонтурная Дончанка.

Уже на следующий день я окрыленная мечтами о будущих проектах купила ее - Дончанку. Спустя пару недель ежедневной эксплуатации могу с уверенностью сказать что она оправдала каждый вложенный рубль. Вязать на ней одно удовольствие, из вариантов исполнения тут и гладь, и уйма резинок, и ажуры, и простые узоры... В общем всё на что хватит вашей фантазии.

Виновница истории

Дончанка хоть и похожа на Ивушку, но имеет ряд отличительных особенностей на которые следует обрать внимание:

Большее количество крючков (50х2), в то время как у Ивушки их всего 33х2. Это определенно большой плюс така как максимальная ширина полотна почти в 2 раза шире.

Зубья и крючки у Дончанки более заострённые.

Недостатком можно назвать более хрупкую конструкцию, конечно если у вас есть определенный опыт вязания на подобных аппаратах проблемой это не станет.

Сама вязальная машина Дончанка давно уже не изготавливается, и купить её можно либо б/у либо новую, пролежавшую в коробке ещё с 90х годов.

Тем кто впервые решил приступить к вязанию на Дончанке могу сказать:

Не натягивайте нить слишком сильно, лучше первые образцы связать более рыхлыми чтобы понять какую силу приложить.

Для обучения лучше взять нить потолще, примерно 250-200м/100г.

Запаситесь терпением и не спешите, сначала важно понять механизм работы потом уже выработается скорость.

И главное - получайте удовольствие от процесса)

С нетерпением жду вашей критики, делитесь своим опытом покупки вязальной машинки в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Отличие от "Ивушки", плюсы и минусы. .