Сухая мойка автомобиля. в чем плюсы и минусы?

Мытье автомобиля – это долгий и трудоемкий процесс. Но появилась технология, способная существенно облегчить это нелегкое дело – сухая мойка.

Как это работает, действительно ли эффективно, а также плюсы и минусы этого способа ухода за авто рассмотрим детальнее ниже.

Как работает сухая мойка

Сухая мойка автомобилей подразумевает очистку и полировку их поверхностей без использования воды.

Для ее проведения потребуются специальные средства со сложным химическим составом. Они наносятся на поверхности, а потом легко снимаются тряпкой из микрофибры.

Весь секрет технологии в особых компонентах. Они сначала расщепляют частицы грязи, а потом отсоединяют их от поверхности и собирают вокруг себя. Образуются своеобразные микрокапсулы, которые потом без особых усилий удаляются простым протиранием, без всякого смывания.

Очистить авто легко!

Последовательность работ:

  1. Распыляем средство на поверхность капота, крыши, дверей или кузова.
  2. Ждем пару минут.
  3. Снимаем его остатки легкими движениями, обязательно в одном направлении.

Лучше всего для протирания использовать салфетки или полотенце из микрофибры, обязательно чистые. Этот материал хорошо впитывает и не оставляет разводов на покрытии.

Салфетка для очистки.

Отдельный способ ухода за авто – это сухая мойка двигателя автомобиля. При этой технологии обработка производится паром, который расщепляет и удаляет частицы грязи.

Проводится эта процедура в сервисных центрах и автомойках с использованием специальных мощных парогенераторов.

Преимущества

Технология сухой мойки авто имеет ряд неоспоримых плюсов:

  • мобильность – нет привязки к месту уборки.

    Обратите внимание: Водитель погрузчика , плюсы и минусы. .

    Средства можно возить собой и приводить в порядок Ваше авто где угодно: в гараже, возле дома, на стоянке, да и просто в случае форс-мажора в путешествии;
  • не нужна вода – при мытье автомобиля Вам теперь не нужна проводить шланги к месту уборки или носить тяжелые ведра, чтобы сначала смыть пыль, а потом избавиться от остатков химических веществ. К тому же это дополнительная экономия средств;
Вода не нужна.
  • дополнительная защита – средства, применяемые для сухой очистки создают на поверхности защитную пленку. Она кроме того, что красиво блестит, но и создает эффект «антидождь», предотвращая коррозию;
  • экономия на средствах для полировки – после чистки такими средствами автомобиль блестит как новый, даже без дополнительных полиролей;
Блеск без полироли.
  • природные органические вещества, входящие в состав, в меру безопасны для людей. Они биоразлагаемые и не оказывают влияние на окружающую среду.

Недостатки

Но у этого метода ухода за машиной есть также несколько минусов. Рассмотрим их подробнее.

Итак, недостатки:

  • удаляет только загрязнения легкой и средней степени тяжести. Если пытаться убрать старую или обширную грязь, можно повредить покрытие поверхности;
Чересчур много грязи.
  • нельзя очистить днище и колесные арки, другие труднодоступные места;
  • нужна большая осторожность и некая сноровка, чтобы при мойке средство не попало на зеркала и стекла. На них может образоваться пленка которая значительно затруднит обзор;
  • нельзя использовать на автомобилях с поврежденным лакокрасочным покрытием – это может еще сильнее разрушить его;
  • привязка к погоде и сезону - в жаркое летнее время средство для сухой мойки автомобиля быстро испаряется, что затрудняет процесс очистки, а зимой автомобиль нужно предварительно разогреть, чтобы он полностью оттаял.

Сухую мойку можно проводить самостоятельно. Но также возможно обратиться к квалифицированным специалистам, которые проведут эту процедуру, используя качественные проверенные средства.

Читайте также:

Интересные товары с AliExpress для вашего автомобиля

Когда нужно менять шины?

#автолюбителям

#про машины

#мужской выбор

#машины

#водителям

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Сухая мойка автомобиля. в чем плюсы и минусы?.