В Нижний Новгород на выходные. Что посмотреть?

Над поездкой в Нижний я думала достаточно долго. Не постоянно конечно, но где-то в подсознании было желание съездить - посмотреть. И вот, в очередной раз устав от однообразие маршрута работа-дом, было решено поехать - развеяться.

Так как это был не полноценный отпуск, решили поехать на машине на 2 ночи. День-туда, день-обратно и полноценных полтора дня на прогулки.

Что же можно успеть посмотреть за это время?

Улица Большая Покровка

Является пешеходной улицей и сильно напоминает Московской Арбат. Много магазинчиков с разнообразными товарами, а также кафешки на разный вкус и кошелёк, и даже как на Арбате есть театр. Любопытной достопримечательностью этой улицы являются рельсы - как память о первой в России линии пассажирского трамвая.

Набережная Федоровского

Строго говоря до воды там далеко. Но вот на вид на стрелку двух рек - захватывают дух. Сама улица появилась по повелению Николая I после его визита в город и состоит из трех частей, соединенных между собой двумя пешеходными мостами со смотровыми площадками.

Интересное: Самые красивые автомобили в продаже на 2021 год стоит посмотреть.

Можно долго стоять и разглядывать окружающие пейзажи и постройки на другом берегу.

Набережная Федоровского на закате. Вид на стрелку.

Рождественская улица

От набережной Федоровского через парк можно спустится к улице Рождественская. По двум сторона которой стоит историческая застройка. На ней много антуражных кафешек и ресторанов с летними террасами. Гуляя по этой улице можно вполне перенести на пару веков в прошлое, особенно если абстрагироваться от дорожных знаков и ярких вывесок.

Нижне-Волжская набережная

Практически параллельно Рождественской улице проходит Нижне-Волжская набережная которая также стоит того чтобы по ней прогуляться. Красиво обустроенная, с множеством лавочек, декоративными деревьями и цветниками, отдельной пешеходной зоной, и изолированными велодорожками, она по праву является местом обязательным для посещения.

Нижне-Волжская набережная
К нашему великому сожалению, Нижегородский кремль, Чкаловская лестница и парк рядом с ними были закрыты реконструкцию и посетить их не было никакой возможности. И это значит что будет повод приехать ещё раз и посмотреть на них во всей красе.

Было интересно? Подписывайтесь в раздел https://zen.yandex.ru/id/605475d53ed3d504274c525c

Интересное еще здесь: Совет.

В Нижний Новгород на выходные. Что посмотреть?.