Хитрости, которые позволят завести машину даже в лютый мороз

Всем привет, дорогие друзья!

Зимой автомобильная техника работает гораздо хуже, по сравнению с другими сезонами. Отрицательные температуры, заснеженные трассы, непродолжительный световой день, скачки влажности, регулярные осадки изнашивают и выводят из строя конструктивные элементы и узлы. В сильный холод у каждого 2-го автолюбителя не запускается машина. Проведя ночь при температуре -30, может не завестись даже тот автомобиль, которому исполнился год с момента выпуска.

Хитрости, которые позволят завести машину даже в лютый мороз

Сейчас хочу рассказать вам полезные рекомендации по запуску машины в мороз.

Карбюраторный автомобиль на механике

  1. 2-3 раза выжмите до конца педаль акселератора, эти действия дадут возможность благополучно попасть топливу в цилиндры.
  2. Если машина оснащена ручным подсосом, то обязательно нужно перекрыть заслонку, вытянув на себя ручку.
  3. Установите авто на нейтральную передачу, после чего выжмите сцепление. Эти действия позволят сэкономить электроэнергию для старта механизмов КПП.
  4. Старайтесь минимизировать количество вращений стартера при попытках запусти мотор, достаточно 3-5 секунд, для дальнейшей попытки необходимо сделать перерыв в полминуты. Если пытаться заводить машину дольше, эти действия могут полностью разрядить и без того промерзшую батарею или совсем залить свечи. Если мотор не завелся спустя 3 таких попытки, больше пробовать не стоит, нужно определять причину неисправности.
  5. Если движок получилось запустить, для прогревания выбирайте средние обороты, спустя 30 секунд плавно отпустите педаль сцепления.

Инжекторный ДВС

Вышеописанная инструкция актуальна и для данного типа ДВС, в качестве вспомогательной меры советуем 3 раза завести и выключить инжектор. Это поможет оперативно и грамотно заполнить топливом магистраль. Давите на газ аккуратно и легко. Если ТС не запускается, а ситуация срочная, то стоит применить следующий метод быстрого запуска:

  1. Наберите 1 кубик эфира в медицинский шприц.
  2. Проткните иглой патрубок, который максимально близко располагается к дроссельному узлу, затем можно ввести вещество.

После этого движок в 95% случаев заведется.

Интересное: Как припарковать машину, мои рекомендации.

Но к этому варианту стоит прибегнуть только в крайнем случае, потому что излишки эфира могут спровоцировать серьёзные поломки мотора.

Хитрости, которые позволят завести машину даже в лютый мороз

Дизельный мотор

Топливо в этих видах машин в мороз замерзает, но эту проблему достаточно просто решить, если залить керосин в соотношении 1:5. Еще одна особенность повышенный расход электроэнергии во время запуска. Стоит следить за зарядом аккумулятора, с подсевшей батареей завести его вряд ли удастся. Для дизеля актуальна следующая последовательность:

  1. Запустить АКБ поможет прогревание свечей накала. Для прогревания нужно поставить ключ на предпоследнее положение, 3-4 повторения даст нужный эффект.
  2. Если машина оборудована подсосом, установите его в минимальное положение.
  3. Выжмите сцепление и начинайте крутить стартер на протяжении 10 секунд. Если машина реагирует, стоит крутить до получения желаемого эффекта.
  4. Плавно нажимайте на газ, чтобы обеспечить подачу топлива. Если вы будете торопиться, то топливо может политься в камеру струей, а это не есть хорошо.
  5. Оставьте сцепление выжатым ещё на 30 секунд, чтобы машина наверняка не заглохла. Прогрейте мотор на 1500 оборотах 5 минут.

При выполнении вышеописанных правил и рекомендаций заводить авто в лютый мороз будет намного легче. И тогда даже самые злые морозы станут для вас не такими страшными, как их малюют.

Всех благ вам и удачи на дорогах! Если вам понравилась эта статья, то вы можете поблагодарить автора за старания лайком и комментарием.
Интересно ваше мнение, напишите в комментариях!

Интересное еще здесь: Совет.

Хитрости, которые позволят завести машину даже в лютый мороз.