Как подготовить машину к автопутешествию?

Как подготовить машину к автопутешествию?

Поехать на автомобиле можно куда угодно, лишь бы была дорога. Это великолепный активный отдых. Вы свободны от всяких расписаний, предварительных заказов билетов, графиков. Четко утвержденных привалов, остановок. Однако, вы должны знать, как подготовить автомобилю к путешествию. Помните, что транспортное средство не должно вас подвести в дороге. В незнакомой местности купить даже самые простые запчасти и найти хороший сервисный центр будет несравнимо сложнее, чем в пределах родного населенного пункта.

В общем, подготовка машины к путешествию заблаговременно – это гораздо лучше, чем потом жалеть, сломавшись в поле. Поэтому диагностика автомобиля за несколько недель перед предполагаемым отбытием обязательна.

Интересное: Как припарковать машину, мои рекомендации.

Надо, чтобы мастера на СТО проверили все системы и узлы транспортного средства и вынесли на основании этого точный вердикт. Найденные проблемы и даже маленькие проблемы подлежат немедленному и грамотному устранению. Все, что положено сменить – меняйте, в том числе масла, антифриз прочие функциональные жидкости, фильтры и другие расходники.

А еще как подготовить автомобиль к путешествию, чтобы он не подвел? В первую очередь, следует купить набор инструментов, а также домкрат, пару запасных колес, ремкомплект для бескамерных шин, насос, компрессор, баллонный ключ, термостойкая клейкая лента. Советуем иметь при себе запас именно того масла, которое залито в двигатель, масло для КПП, жидкость для ГУР, антифриз и омывайку тоже на забудьте.

Помните о том, что надо прихватить с собой в автопутешествие запасные предохранители, световые приборы, высоковольтные провода, коммутатор и свечи зажигания, ведро, лопату, фонарь, топор, знак аварийной остановки.

Также советуем положить в багажник и канистру с бензином, потому что кое-где расстояния между АЗС настолько велики, что даже полного бака не хватит, чтобы преодолеть это расстояние. Сами понимаете, что автопутешествие по России может продолжаться бесконечно, страна ведь по-прежнему самая огромная в мире. И красивая!

Если у вас есть навигатор, то все равно лучше взять с собой еще и бумажную карту, так как электроника имеет обыкновение отказывать в наиболее неподходящие моменты.

Зарядные устройства для смартфонов, телефонов и других гаджетов также должны имеется в машине. Короче говоря, в любое путешествие лучше всего отправляться на проверенной и полностью исправной машине с запасом необходимых запчастей, инструментов и прочих необходимых вещей.

Подписывайтесь на наш автоканал, чтобы быть в курсе всех полезных советов водителям! У нас всегда интересная подборка материалов по вождению, управлению автомобилем и многому другому.

Интересное еще здесь: Совет.

Как подготовить машину к автопутешествию?.