Избавляемся от скрипов в салоне

Пожалуй, каждый автомобилист обращает свое внимание на любой посторонний звук, который возникает внутри авто. И дело далеко не в том, что лишние шумы давят на психику: ведь возникающие звуки могут говорить о возникновении серьезных поломок в машине.

Однако скрипы в салоне являются достаточно безобидными зверьками: они практически никогда не говорят о каких-либо поломках, а просто являются следствием использования в отделке дешевого пластика.

Избавляемся от скрипов в салоне

Тем не менее, скрип пластиковых деталей начинает заметно надоедать уже через 5 минут поездки. Конечно, большинство людей спасаются громкой музыкой, которая заглушает любые сверчки. Однако иногда так хочется насладиться тишиной и спокойствием в салоне своего авто… И в этот момент скрипы пластика могут довести вас до предсуицидального состояния.

Итак, мы выяснили, что уживаться с такими сверчками под одной крышей — не вариант. Давайте займемся решением проблемы. Существует несколько путей по которым мы можем пойти. Во-первых, можно разобрать проблемные места и проклеить их изнутри специальным материалом. Вариант очень хороший, помогает решить проблему на века. Но есть один недостаток. Большинство людей достаточно ленивы, что заниматься разборкой панелей, проклейкой и вновь сборкой. К тому же, можно что-то ненароком поцарапать, сломать крепления.

Так как я тоже являюсь ленивой задницей, то для себя я нашел более простое решение. Оно называется силиконовая смазка. Продается практически в любом автомобильном магазинчике. Однако нужно выбирать смазку в виде аэрозоля, чтобы вещество лучше проникало в стыки. Замечу, что силиконовая смазка в любом случае не будет лишней в вашем авто: ей полезно протирать резинки уплотнителей дверей, это защитит их от замерзания зимой, а также в целом значительно продлит им жизнь.

Избавляемся от скрипов в салоне

Итак, как использовать силиконовую смазку? Все достаточно просто. Возьмите аэрозоль и попшикайте им в направление скрипящего стыка пластика (обычно все сверчки происходят на стыках). После этого протрите излишки тряпкой на поверхностей. Вы уже спустя 20-30 секунд сможете заметить, что скрип пропал.

Остается только вопрос: надолго ли это? Конечно, это невечное решение проблемы. Однако мне помогает примерно на год. Раз в год обрабатывать проблемные места силиконовой смазкой для меня не составляет никакого труда. Так что и вам рекомендую такой способ борьбы со скрипом пластиковых деталей.

А как вы боритесь со скрипом пластика в салоне своих ласточек? Расскажите о своем боевом опыте в комментариях к статье. Обсудим!