Встречайте! Автомобили правоохранительных органов РФ!

Основной целью автомобилей правоохранительных органов является быстрое и уверенное передвижение по асфальту, а также быстро остановить нарушителя. Комфорт, престижность и уж тем более экономичность здесь, как правило, играют второстепенную роль.

Трудно представить себе полицейский департамент, выбирающий транспорт по внешнему виду или уровню выбросов СО2. В последние годы все больше и больше стран на нашей планете решают, что им нужны чуть более крутые тачки для людей в погонах. Говорят, в России полиция должна выглядеть солидно в глазах обычных водителей. Посмотрите, на чем ездят полицейские, которым очень повезло со служебной машиной!

Автопарк российских силовиков преимущественно состоит из бюджетных автомобилей, но есть и исключения. В России существует миф что на автомобили полиции ставится чип, для быстрого реагирования. Но это скорее всего миф, который тянется из 2015 года. К примеру, ДПС Санкт-Петербурга пользуется коллекционным Porsche 911. Конечно, это довольно небольшой, маневренный автомобиль. При погоне будет довольно тяжело уехать от такой красотки. Но многие жители Санкт-Петербурга очень редко видели данный автомобиль. Чаще его используют на городских фестивалях и представлениях.

Встречайте! Автомобили правоохранительных органов РФ!

Следующий автомобиль, который мы разберем это BMW пятой серии (F10) Вообще, почти все российские департаменты полиции используют BMW или Volkswagen. Но самые элитные подразделения закупили люксовые и очень быстрые автомобили. Налогоплательщики, кажется, не против. Этот автомобиль будет патрулировать скоростные дороги. Полноприводный седан с этим легко справится — 625 л. с. позволяют ему разгоняться до сотни за 3,3 секунды и развивать более 250 км/ч. Не каждый бюджетный автомобиль может похвастается подобной динамикой!

Встречайте! Автомобили правоохранительных органов РФ!

Третья машина, на которую мы посмотрим это Audi R8.

Закупочная стоимость суперкара не сообщается. На рынке ценник на новую Audi R8 начинается от 6 млн рублей. Стоит отметить, что это не первый суперкар в автопарке ГИБДД. в распоряжении полиции Петербурга уже имеется Porsche 911, который мы рассмотрели раннее. По официальной информации, полученной от пресс-службы ГИБДД, эти автомобили предназначены для поимки преступников, уходящих от погони на быстрых автомобилях. «В случае получения сообщения о совершении преступления и попытке злоумышленников скрыться за пределами городской черты, супер-автомобиль ГАИ сможет вовремя подключиться к преследованию, и оказать помощь другим нарядам ДПС ГИБДД», - сообщают в пресс-службе ГИБДД города. Но если преступник решит свернуть на проселочные дороги, далеко данный автомобиль не уедет.

Встречайте! Автомобили правоохранительных органов РФ!