Автоюрист пояснил, кого и как можно обогнать в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен»

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам обратился наш подписчик и попросил пояснить о дорожном знаке 3.20 «Обгон запрещен», подписчика интересовали исключения из этого знака, наказание для водителей за его нарушение и как можно произвести обгон в зоне его действия не нарушив ПДД.

Мы поясним, что почти все предписывающие и запрещающие дорожные знаки имеют исключения, даже казалось бы «строгий» дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» имеет своего рода исключение.

Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» относится к категории запрещающих дорожных знаков и за нарушение его требование предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если водитель произведет обгон в нарушении требований данного дорожного знака, в случае если нарушение допустит впервые, то ответственность понесёт по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (это штраф 5000 рублей, либо лишение от 4 до 6 месяцев). Данное нарушение имеет повторность, т.е.

Обратите внимание: В Исландии нарисовали 3D-«зебру». Где еще можно увидеть такие?.

если водитель в течении 1 года допустит второе такое нарушение, то ответственности он будет подлежать по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ (лишение на 1 год, в случае фото фиксации 5000 рублей штраф). Если на этом нарушении водитель не остановится и допускает его вновь, то в таком случае ответственности он будет подлежать уже по уголовному кодексу статья 264.2 УК РФ (про наказание по данной статье мы писать не будем, так как вариантов очень много от штрафа до лишения свободы).

Как мы указали выше дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» имеет исключение, а именно не запрещает обгон: тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Как пояснил Верховный суд в своём Постановлении Пленума №20 в случае обгона вышеуказанных транспортных средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии других запретов, установленных ПДД РФ не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, обогнать, даже пересечь сплошную линию разметки такие транспортные средства как тихоходные, гужевые повозки, велосипеды, мопеды, двухколесные мотоциклы без бокового прицепа можно.

С свою очередь тихоходными будут те транспортные средства на которые заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам (Но как узнать что транспортное средство не может развивать скорость более 30 км/ч, если на нём нет опознавательного знака "Тихоходное тс" неизвестно).

А вот если водитель обгонит транспортное средство, которое движется медленнее 30км/ч, но в свою очередь данное транспортное средство имеет возможность развивать скорость более 30 км/ч, что подтверждается характеристиками завода изготовителя, обогнать такое транспортное средство будет нельзя.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#АВТО #ПДД #ГИБДД #ТРАНСПОРТ #ДОРОГА #СОВЕТЫ ВОДИТЕЛЯМ #ШТРАФ #ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ #ОБГОН

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, кого и как можно обогнать в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».