Что нужно сделать водителю для замены водительских прав на новые, можно ли поменять права раньше срока, либо если фото не понравилось

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наши подписчики часто интересуются: «За сколько времени до окончания срока действия водительских прав их надо поменять?».

На данный вопрос мы всегда отвечаем, что в настоящие время нет сроков для обмена водительского удостоверения. Водительское удостоверения можно поменять на новое, даже если после получения нового водительского удостоверения прошёл 1 день.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

Некоторые водители меняют водительское удостоверение лишь по причине того, что им не нравится фото на документе и это является поводом для обмена водительских прав(вернее повод это желание водителя).

Кроме этого стоит напомнить, что Постановлением № 626 Правительства РФ от 9 апреля 2022 года действие водительских удостоверений срок действия которых истёк с 1 января 2022 года и истечёт до 31 декабря 2023 года продлено на 3 года, поэтому бежать и менять водительское удостоверение на новое не стоит.

Но если водитель решил обменять водительское удостоверение, это можно сделать в МРЭО ГИБДД и многофункциональном центре (МФЦ). Если в МРЭО ГИБДД замена произойдёт в день обращения (регламент в течении 1 часа после принятия документов), то в МФЦ на обмен водительского удостоверения даётся 1 месяц.

Для обмена необходимы следующие документы:

Заявление на обмен прав, действующая медицинская справка, паспорт, квитанция об отплате госпошлины и старое водительское удостоверение (если оно утрачено, то вместо него придётся написать заявление от утрате).

Данных документов будет достаточно.

Напомним, что если водитель управляет автомобилем с просроченным водительским удостоверением, то он будет подлежать ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 тысяч рублей, плюс эвакуация автомобиля).

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #полиция #штраф #водительское удостоверение

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Что нужно сделать водителю для замены водительских прав на новые, можно ли поменять права раньше срока, либо если фото не понравилось.