Автоюрист пояснил, какие могут быть подводные камни, если инспектор гибдд просит открыть капот и сверить номера агрегатов автомобиля

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился водитель и пояснил, что остановивший его инспектор ДПС потребовал от водителя открыть капот для сверки номерных агрегатов транспортного средства. Обратившийся к нам не стал с инспектором ДПС спорить и выполнил его требование, после проверки водитель был отпущен. В связи с чем у гражданина возник вопрос, для чего инспектор ДПС это делал, что хотел найти и законна ли эта процедура?

Мы пояснили водителю, что любой сотрудник ГИБДД имеет право сверить номера агрегатов автомобиля с номерами в документах, это право им даёт должностной регламент инспектора ГИБДД, поэтому не чего противозаконного в этом нет. Но для сверки номеров агрегатов должны быть основания, как правило их нет, но если надо их «найдут», достаточно будет подозрений инспектора ДПС. Поэтому жаловаться на действия инспектора ДПС по сверки номерных агрегатов транспортного средства просто бесполезно.

Сверка номеров агрегатов транспортного средства должна происходить в присутствии собственника транспортного средства или водителя.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

Сверить можно только те номера агрегатов, которые указаны в регистрационных документах. В настоящие время в регистрационных документах указывается только VIN номер, кузова и шасси, других номеров, таких как номер двигателя не указывается. Но раньше номер двигателя всегда указывался в регистрационных документах, если регистрационных документах он указан, то инспектор ДПС обязан сверить и его.

Мы плохого о сотрудниках не чего не хотим сказать, но по рассказам водителей обращавшихся к нам, сотрудники ГИБДД при сверки номеров агрегатов, выбирают те автомобили, у которых номер двигателя указан в регистрационных документах и сверяют именно его.

В настоящие время многие водители предпочитают не ремонтировать двигатели автомобилей, а менять их полностью, вот именно эти автомобили и ищут при сверки сотрудники ГИБДД, кстати таких автомобилей очень много. Выявив такой автомобиль инспектор ДПС может составить протокол за внесение изменений без соответствующего разрешения ГИБДД, хотя если двигатель аналогичный то протокол можно отменить, но тут самое главная проблема, автомобиль могут направить на экспертизу, водители этого не хотят по этому стараются этого избежать и «могут отдать любые деньги», чтобы этого не случилось (по рассказам водителей делается расчёт именно на таких водителей). Поэтому многие водители у автомобилей которых заменен двигатель хотят избежать процедуры сверки номерных агрегатов двигателя.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #полезные советы #советы водителям #полиция #штраф

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, какие могут быть подводные камни, если инспектор гибдд просит открыть капот и сверить номера агрегатов автомобиля.