Автоюрист пояснил, когда инспектор дпс не может составить протокол за неоплату штрафа в установленный срок

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Все водители, кто был остановлен инспектором ДПС могут сказать, что особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют оплате ранее наложенных штрафов. Некоторые инспектора ГИБДД даже задают вопрос: «Штрафы все оплатили?». Согласно должностному регламенту инспектора ДПС, водитель в отношении которого составляется административный материал должен быть проверен по базам данным в том числе и на своевременную оплату штрафов.

Если водитель имеет неоплаченные штрафы, то инспектор ДПС обязан составит протокол и за это нарушение, но сделать это иногда инспектор ДПС просто не может. В данном случае водитель будет подлежать ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, а это влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Очень часто обнаружив у водителя неоплаченные в срок штрафы инспектор ДПС начинает «пугать» водителя тем, что будет составлен протокол и водителя отправят на сутки, это хороший инструмент давления на водителя, так водителя заставляют подписать согласие с штрафом.

Но мало кто из водителей знает, что инспектор ДПС не всегда может составить протокол за неоплаченные в установленный законом срок административные штрафы.

Инспектор ДПС не может составить административный протокол за неоплаченные штрафы, если истёк срок привлечения водителя к административной ответственности за неоплату штрафа.

Обратите внимание: ГИБДД информирует об отмене 50% скидки при гашении штрафа в срок до 20 дней..

То есть после вступления в законную силу в водителя будет 60 суток, чтобы оплатить штраф, когда эти 60 суток кончаться водитель будет считаться нарушителем и после начнутся 90 суток, в течении которых водитель может быть привлечен к административной ответственности за неоплату штрафа. После того как кончаться вышеуказанные 90 суток водителя привлечь за неоплату штрафа в установленный законом срок будет нельзя.

Таким образом, в случае если водитель не обжаловал административный штраф и не оплатил его, то если после даты вынесения постановления пройдёт 160 суток (5 месяцев 10 дней) водителя привлечь за неоплату будет нельзя, ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Кроме этого, инспектору ДПС очень сложно выписать протокол за неоплаченные в установленный законом срок штрафы ГИБДД вынесенные на основании данных полученных с камер ГИБДД. В данном случае сложность в том, что инспектору ДПС сложно вычислить дату вступления постановления в законную силу (надо делать специальный запрос), так как она будет завесить от того, когда водитель получил или не получил «письмо счастья». В связи с чем на неоплаченные "письма счастья" как правило инспектора ДПС внимания не обращают.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #пдд #гибдд #транспорт #закон #полезные советы #авто

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, когда инспектор дпс не может составить протокол за неоплату штрафа в установленный срок.