Пробег автомобиля скручивают 50% владельцев. Есть противоядие?

Каждый второй автомобиль в России имеет скрученный пробег - к такому выводу пришли эксперты. При этом данные разнятся, аналитики портала «Дром» считают, что таких машин на рынке сразу 65%,, а вот специалисты «Автотеки» считают, что пробег скручен у 40% автомобилей, представленных на вторичном рынке.

Разницу в статистике аналитиков объясняют географией - в разных регионах у экспертов разное количество данных. Ясно одно - ситуация с мошенничеством в России катастрофическая

Рассказали эксперты и о регионах, где чаще всего обманывают доверчивых покупателей: в лидерах Сибирь и Дальний Восток, а вот в Москве и Санкт-Петербурге корректируют пробег реже. К примеру, в Еврейской АО и на Алтае пробег скручен у 70% машин, чуть реже покупателей обманывают в Иркутской и Новосибирской областях, там пробег смотан у 66% автомобилей.

При покупке подержанного автомобиля смотреть на пробег - пустое занятие. Надо приглашать знающих экспертов.

А вот в Москве пробеги корректируют лишь у 45% машин. Зависит честность пробега и от ценового сегмента, дешевые автомобили мошенники любят больше, да и скрутить пробег дорогого автомобиля может далеко не каждый. Если среди машин, стоимостью до 1,5 миллионов рублей, пробег скручен у 60%, то в сегменте машин стоимостью до 5 миллионов, мошенники поработали лишь над третью.

Вот дилемма, купить дорогой подержанный или чуть сэкономить и купить дешевый автомобиль. В дорогой нужно будет чуть больше вложить, но разница не такая уж и заметная получается.

Зачем россияне «крутят» пробег – понятно, ведь каждый хочет купить машину посвежее, рассчитывая поездить на ней подольше. А вот о том, что корректировка пробега это обман, многие не задумываются. Это в Европе за это можно лишиться свободы, у нас – даже реклама корректировки пробега не считается чем-то зазорным. И как выйти из этого порочного круга?

Ответ прост: не надо изобретать велосипед, кажется так просто взять и скопировать систему, которая существует в странах с развитой автомобилизацией. Почему мы это не делаем? Вызнаете ответ на этот вопрос. Напишите в комментариях свое мнение. Может быть знаете рецепты, как избежать покупки автомобиля со скрученным пробегом и не обмануться? Спасибо вам за труд, вместе мы что-нибудь придумаем.

#скручивание пробега #корректировка пробега #пдд #человек и закон #автоновости #автомобиль #мошенники #покупка автомобиля #подержанный автомобиль #автомобиль с пробегом

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Пробег автомобиля скручивают 50% владельцев. Есть противоядие?.