Автоюрист пояснил, почему можно совершить разворот в зоне действия дорожного знака «Движение направо»

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наш подписчик прислал нам данную фотографию и задел вопрос «Можно ли развернуться» в зоне действия дорожного знака «Движение направо»?.

В ответе подписчику мы пояснили, что если на участке дороги установлен предписывающий дорожный знак 4.1.2 «Движение направо», то водители обязаны повернуть направо, движение в других направлениях в том числе и разворот запрещен.

Но в данном случае (в дорожной ситуации указанной на фото) не всё так однозначно.

Если внимательно посмотреть на дорожный знак, то можно заметить, что на данном участке установлен дорожный знак 4.1.1 «Движение прямо» и он перевернут, т.е. указывает направление движение не прямо, а направо. То есть в данном случае установлен не правильный дорожный знак, если дорожные службы хотели установить предписывающий дорожный знак 4.1.2 «Движение направо», то этого они не сделали, а установили другой дорожный знак похожий на дорожный знак 4.1.2 «Движение направо».

Обратим внимание, чем отличаются два дорожных знака 4.1.1 «Движение прямо» и 4.1.2 «Движение направо», на втором знаке стрелка указывающая направление движения изогнута под углом 90 градусов и показывает направление движения, а у первого дорожного знака она прямая и следовательно указывает прямое направление.

Обратите внимание: В Исландии нарисовали 3D-«зебру». Где еще можно увидеть такие?.

Это сделано для того, чтобы можно было отличить значение дорожных знаков в случае если они повернуться, погнуться и т.п.

Обратите внимание на отличия двух знаков, т.е. на направление стрелки на синем фоне.

Согласно ГОСТу 52289-2019 использовать дорожные знаки не по назначению нельзя, а дорожный знак 4.1.1 «Движение прямо», для объезда слева или справа, можно использовать только при дорожных работах.

Таким образом, несмотря на сходство дорожных знаков, на участке дороги установлен дорожный знак 4.1.1 «Движение прямо», который не может указывать направление движение направо, следовательно он установлен не правомерно. В свою очередь неправомерно установленные дорожные знаки водители не обязаны соблюдать.

Теоретически разворот на данном участке не будет являться нарушением ПДД, но как правило инспектора ДПС не обращают внимание на это соответствие и считают не правильную установку дорожных знаков нормой. В случае вынесения постановления за такое нарушение водитель может обжаловать решение, вероятность положительного исхода дела 95%.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #закон #штраф #советы водителям #дорожные знаки

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, почему можно совершить разворот в зоне действия дорожного знака «Движение направо».