ГИБДД информирует об отмене 50% скидки при гашении штрафа в срок до 20 дней.

Приветствуем Вас, дорогие читатели!

Скидка 50% в связи с полным погашением административного штрафа в первые 20 дней со дня его назначения больше не действует?!? Новость, облетевшая в секунды виртуальную сеть – фэйк или реальность?!? Разберемся детально с данной информацией и найдем ответы на Ваши вопросы.

ГИБДД информирует об отмене 50% скидки при гашении штрафа в срок до 20 дней.
Фото из интернета

Поводом к распространению данной информации стала инициатива Рустама Минниханова. Так, глава Татарстана негодует в связи с непоступлением в региональный бюджет республики миллиардов рублей. Все денежные средства от штрафов за нарушения правил ПДД, в основном, тратятся на ремонт дорожных сетей, а также строительство новых дорог и развязок. Минниханов уверен, что виновники по административным делам обязаны оплачивать 100 % штрафа, не зависимо от того, в какой срок они это делают.

Свою идею, как информируют нас источники в СМИ, глава республики намерен озвучить перед Правительством РФ.

Действующий КоАП РФ, как гласит нам статья 32.2. (пункт 1.3.) Кодекса, никаких изменений не содержит и продолжает стимулировать водителей платить штраф как можно раньше, чтобы перечислять в бюджет половину от выписанной суммы. Иными словами, скидка 50% продолжает работать.

Что касается имеющегося проекта нового КоАП, то в нем вышеуказанная статья также написана без изменений. То есть исполнение постановления о наложении административного штрафа в срок не позднее 20 дней гарантирует нарушителю, что размер штрафа, подлежащий оплате, станет меньше ровно вполовину. Кстати, новый кодекс с поправками начнет действовать с 01 января 2021 года.

ГИБДД информирует об отмене 50% скидки при гашении штрафа в срок до 20 дней.
Фото из интернета

Резюмируем. На сегодняшний день новость об отмене скидки в 50% от суммы штрафа при его погашении в первые 20 дней – это всего лишь сплетни либо мысли некоторых слуг народа, которые они пытаются воплотить в жизнь, чтобы пополнить бюджет. Правового обоснования данным слухам нет, как нет и нормативных актов, подкрепляющих их. Как минимум, для отмены скидки в статью 32.2. (п. 1.3) КоАП РФ должны быть внесены изменения, либо данная норма закона должна быть упразднена. Таких обсуждений на высшем уровне не было и не запланировано в ближайшее время. На официальном сайте ГД РФ не опубликовано подобных повесток дня. Официальные представители ГИБДД не опровергают, что скида никуда не делась и водители могут пользоваться ею вполне на законных основаниях. Итог один – новость об отмене скидки 50% по штрафам – фейк.

Всем удачи на дорогах! Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.Будет много интересного!!