Узнали, на что заменят бумажные ПТС в России с 1 ноября 2020 года.

Узнали, на что заменят бумажные ПТС в России с 1 ноября 2020 года.

С 1 ноября 2020 г. Россия полностью перейдет на оформление исключительно электронных паспортов технических средств (ЭПТС). При этом бумажный аналог продолжит свое существование — автовладельцы сами смогут принять решение , менять документ на электронный или оставить его в бумажном виде . Решение о запуске ЭПТС было принято Евразийским экономическим союзом (Еаэс) несколькими годами ранее , а исполнителем идеи в России выступил Минпромторг.

Что будет с бумажным ПТС?
Узнали, на что заменят бумажные ПТС в России с 1 ноября 2020 года.

После 1 ноября ограничений по использованию бумажного ПТС не будет — документами можно будет пользоваться , как и прежде . Однако , на новые производимые в России авто , а также на ввозимые из других стран в обязательном порядке будут оформлять именно ЭПТС.

Кто именно оформляет ЭПТС?

Для того , чтобы оформить ЭПТС есть несколько способов . В первом случае это делает организация-изготовитель автомобиля — как пример , Ford Group Rus. Во втором случае , если авто не изготавливают , а ввозят в Россию , оформлением занимаются так называемые уполномоченные организации — официальные импортеры. К примеру , автомобили Acura производят только за рубежом, и ЭПТС на него может оформить российское представительство марки.

Чем удобнее ЭПТС?

- электронный вариант содержит больше информации , вносить в него сведения удобнее;

- возможности для каких-либо технических сбоев практически исключены;

- при постановке автомобиля на учёт ЭПТС можно пробить по идентификационному номеру, где есть вся информация о ТС;

- невозможность подделки регистрационных номеров;

- при покупке/продаже некоторые автовладельцы оформляют бумажных ПТС оформляют новые , так как данные об истории автомобиля не помещается , к таким дубликатам меньше доверия, следовательно ЭПТС может решить эту проблему .

Как формируется история машины ?

После авторизации на сайте Госуслуг, вы можете получить доступ к данным из ЭПТС. В данной системе можно получить выписку из любого ЭПТС — услуга стоит 250 рублей, при том выписка на свой личный авто направляется собственнику безвозмездно . Выписка будет содержать только официальные технические сведения без информации о владельце .

Какие у вас мысли по нововведениям? Будет ли то удобно?

#авто #дпс #техосмотр #птс #пдд2020