Разворот через сплошную — все нюансы о которых важно знать

На опасных дорожных участках зачастую наносится сплошная разметка, так как это позволяет значительно снизить количество аварий. Проблема лишь в том, что не все водители соблюдают требования действующих ПДД и конечно же пересекают как одинарную сплошную, так и двойную.

Выезд на встречку, сопровождающийся пересечением сплошной наказывается лишением водительского удостоверения.

При этом, у многих водителей возникает вопрос по поводу разворота через сплошную. Считается ли данный маневр нарушением? В этом необходимо разобраться более подробно.


Так, сплошная линия может быть одинарной или двойной. Последнюю применяют на дорожных участках, состоящих их двух или более полос в каждом направлении.

При этом, водитель будет наказан как за разворот через одинарную сплошную, так и через двойную. В соответствии с ч.2 ст.12.16 КоАП водитель будет оштрафован на сумму 1000-1500 рублей.

Такое же наказание предусмотрено для тех, кто развернется через разметки 1.1, 1.3.


Вышеуказанная статья не предусматривает лишения лица водительского удостоверения. Однако это при условии, что водитель не будет ехать по встречной полосе.

Если же он по ней проедет хоть пару метров, то лишение прав ему обеспечено.

Обратите внимание: Автоштрафы с камер разрешено обжаловать через Госуслуги.

Такой маневр будет свидетельствовать о нарушении п.9.1 (1) правил дорожного движения.

В таком случае инспектором будет составлен протокол в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП. После этого дело направят в суд и водителя скорее всего лишат права управления ТС на период от 4 до 6 месяцев. Однако существуют исключения из данного правила.


Исключения


Исходя из вышесказанного водителю придется понести наказание за пересечение сплошной. Однако из многих правил есть исключения.

В данном случае водитель все же может избежать наказания, но у него это скорее всего получится сделать в зимнее время года, когда дорожная разметка будет скрыта под снегом или льдом.

В таком случае можно оперировать погодными условиями, из-за которых дорожная разметка просто не видна. Конечно, оштрафовать водителя в таком случае инспектору вряд ли удастся, но это не означает, что можно смело нарушать правила.

Если водитель точно знает, что на конкретном дорожном участке нанесена одинарная или двойная сплошная, то лучше ее не пересекать, так как это может привести к созданию аварийной ситуации.

Кроме этого, необходимо внимательно смотреть на дорожные знаки, так как они тоже могут запрещать поворот или разворот на определенном дорожном участке.

В исключительных случаях водителя не оштрафуют за пересечение сплошной, даже если она будет видимой. К примеру, если ее пересечение было обусловлено необходимостью в предотвращении ДТП.

Если данный факт будет доказан, то дело будет прекращено вынесением постановления на основании ст. 2.7 КоАП РФ.


В заключение стоит отметить, что водителям, желающим доказать свою правоту, рекомендуется пользоваться видеорегистратором. Как правило, видеоматериалу доверяют даже больше, чем живым свидетелям.

Если Вам была полезна наша информация, поставьте пожалуйста палец вверх и подпишитесь в раздел !

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Разворот через сплошную — все нюансы о которых важно знать.