Новости российского авторынка: многие ушли с рынка в России

В марте 2022 года в экономической жизни России произошли существенные изменения, которые привели к сложностям на рынке автомобилей. Вначале произошло ослабление рубля, что сильно ударило по покупателям. Кроме того, большое количество крупных брендов полностью или частично ушли с российского авторынка. Некоторые из них ушли навсегда, а некоторые начали возвращаться небольшими шагами. На сегодняшний день существует большая проблема: отсутствие оригинальных запчастей для автомобилей в нужном количестве. Ценовая политика желает лучшего: цены не снижаются, импорта не предвидится.

На данный момент многие решили до лучших времен отказаться от продажи своих автомобилей. Большинство людей не собирается покупать подержанный или новый автомобиль в ближайшее время. Некоторые стали выбирать более бюджетные варианты. Есть и те, кто вместо запланированной машины из автосалона рассмотрит альтернативы подержанным автомобилям.

Профессионалы в этой сфере отмечают, что снижение цен идет медленно.

Возмутительно и то, что не будет поставок некоторых марок, так как они не планируют возвращаться на российский авторынок. Из-за этого ранее популярные бренды стараются удержать цену на свои модели автомобилей.

Марки автомобилей, ушедшие с российского авторынка

Также отмечается заметное снижение цен на вторичном рынке из-за отсутствия спроса.

Обратите внимание: Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?.

Поэтому многие покупатели переходят за покупками на вторичный рынок.

Только в октябре 2022 года было продано 45 228 автомобилей. Если сравнивать этот показатель с прошлым годом, то он намного меньше. В сентябре 2022 года это число выглядело как 46 698 проданных автомобилей. Следует отметить, что рост, который был виден с июня этого года, в настоящее время прекратился.

Основная причина этого – высокие цены и отсутствие выбора. Самые известные бренды навсегда ушли с рынка, поэтому покупателям приходится выбирать из того, что есть. Желаемое не всегда совпадает с действительностью. Сложность выбора доступного автомобиля играет важную роль во всех отношениях. Некоторые покупатели надолго откладывают эту покупку, ожидая перемен к лучшему.

Что можно ожидать от авторынка в будущем?

Конечно, в этот момент очень сложно что-либо прогнозировать. Это может привести к необоснованному риску. Но важно понимать одно: в автомобильной сфере ждут значительные перемены, и в какую сторону они будут, пока неизвестно.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Новости российского авторынка: многие ушли с рынка в России.