Почему инспектор дпс может выписать штраф за огнетушитель или медицинскую аптечку даже если они в авто имеются. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Бывают случаи, когда помимо привычных документов инспектор ДПС требует от водителя предъявить ему для проверки медицинскую аптечку и огнетушитель, поэтому нас часто спрашивают для чего инспектор ДПС хочет проверить эти предметы. Ответ на данный вопрос может быть только один и это «выписать штраф», так как других целей у инспектора ДПС остановившего автомобиль просто быть не может.

Согласно пункта 7.7 Перечня неисправностей в автомобиле должны иметься огнетушитель, медицинская аптечка и аварийный знак. Если указанные предметы отсутствуют, то инспектор ДПС вправе выписать штраф 500 рублей (ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Стоит ли предъявлять указанные предметы, об этом в данной статье пояснять мы не будем, так как мы это рассказали в предыдущей статье, но даже если водитель решил добровольно показать эти предметы, так как уверен в том, что они у него есть и он просто не хочет спорить с сотрудником полиции, это не значит, что штраф ему выписан не будет.

Инспектор ДПС может вполне правомерно выписать штраф при наличии аптечки или огнетушителя, если у них истёкший срок годности.

Обратите внимание: Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?.

Такое бывает часто, так как обычно водитель не следит за сроком годности данных предметов, а в свою очередь аптечка годна может быть минимум 2 года, а огнетушитель 3 года (но всё зависит от марки, сроки годности могут быть сдвинуты).

Кроме этого, если медицинская аптечка вскрыта и в ней отсутствует какой либо её компонент, то инспектор ДПС вправе выписать штраф, за то, что медицинская аптечка не укомплектована в полном объёме. А вот если просто вскрыта, но все компоненты в ней в наличии, то штраф выписать инспектор ГИБДД не имеет право.

Каждый огнетушитель, используемый в автомобиле, должен иметь пломбы, в случае если они сорваны, либо отсутствуют вообще сотрудник ГИБДД так же может выписать штраф, такой огнетушитель будет считаться не рабочим.

Многие водители считают, что в автомобиле должен быть любой огнетушитель, но не все знают, что к автомобильному огнетушителю предъявляются требования (например объем не менее 2 л, масса не менее 2кг и т.д.), этих требований к автомобильному огнетушителю очень много и поэтому не каждый огнетушитель можно использовать в автомобиле. Если инспектор ДПС обнаружит огнетушитель, который нельзя использовать в автомобиле, то так же имеет право выписать штраф.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #советы водителям #полезные советы #закон #штраф

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Почему инспектор дпс может выписать штраф за огнетушитель или медицинскую аптечку даже если они в авто имеются. Ответ автоюриста.