Как гибдд ловит пьяных водителей?! Квас, кефир, корвалол и другие сказки для водителей

Каждый водитель знает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено, но каждый день за этим занятием попадаются сотни автолюбителей. Сегодня расскажу про выявление пьяных за рулём и их отговорки.

Всём известно, что садиться за руль в нетрезвом виде запрещено, точнее запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Но где об этом написано? По традиции обратимся к ПДД:

п.п. 2.7. Водителю запрещается:
Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как видим формулировка чёткая, всем понятная, так что на этом останавливаться не будем. Перейдем к тому, как инспекторский состав ГИБДД вычисляет пьяных за рулём.

Специальные профилактические операции

Давно уже не секрет, что полицейские регулярно объявляют о проведении своих специальных операций, однако они могут проводиться и без всякого освещения в СМИ. На территории каждого региона они свои и называться могут очень по разному ("Стоп алкоголь", "Нетрезвый водитель" и т.п.), но суть у них одна - выявление водителей управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Обычно подобные "облавы" проводятся в вечернее и ночное время, ведь по статистике именно в это время суток "концентрация" любителей спиртного за рулём особенно высокая. Более того, именно в ночное время фиксируется наибольшее количество ДТП с участием нетрезвых водителей.

Так как же проводят такие рейды сотрудники ДПС? Всё достаточно не замысловато. Полицейское руководство назначает дату и время начала специального мероприятия, согласует основные места его проведения и на выбранные участки дорог назначают усиленные наряды сотрудников ГИБДД. По прибытию к месту несения службы, инспектора ДПС расставляют свои служебные автомобили так, что бы в случае необходимости можно было оперативно приступить к погоне за очередным лихачом. При этом, в большинстве случаев, на одной точке, службу несут сразу несколько экипажей, а частенько рядом с ними находятся ещё и сотрудники ППСП и кинологи со служебными собаками (на всякий случай). После проведения короткого инструктажа, начинается сложная, монотонная работа по давно отлаженной схеме.

В идеале, инспекторам ДПС необходимо остановить каждую мимо проезжающую машину, и в ходе короткой беседы с водителем, выявить (или нет) признаки опьянения. С алкоголем думаю и так всем понятно, характерный запах из автомобиля выдаёт пьяного водителя сразу после открытия окна или двери, а вот с наркоманами сложнее, надо быть более внимательным к мелочам и знать основы психологии.

Обратите внимание: Как сотрудники ГИБДД вычисляют нетрезвых водителей в потоке машин.

Рядовому автолюбителю, попавшему волею судеб под такую проверку, переживать абсолютно не стоит, большинство сотрудников ГИБДД профессионалы своего дела и в течении 30 секунд определяют, кто перед ними, нарушитель или нет. Лишнее время, на совершенно трезвого и адекватного водителя, гаишники тратить не будут.

Конечно одними специальными операциями поимка пьяных за рулём не заканчивается, так как каждый экипаж при выезде на территорию обслуживания, нацелен на выявление нетрезвых водителей. Это пожалуй один из важнейших показателей в работе дорожной полиции, количество зафиксированных случаев управления в состоянии опьянения. Кстати благодаря относительно недавнему ужесточению наказания за подобные нарушения, удалось снизить число "алкоголиков" за рулём, а это не может не радовать. Отдельно отмечу, что большой вклад в борьбу с не трезвыми водителями, вносят бдительные граждане, которые частенько сообщают в службу "02" о подозрительных автомобилистах.

Квас, кефир и корвалол

Теперь немного об интересном из будней всех сотрудников ГИБДД. Оформление административных материалов по "пьяным" статьям, дело достаточно долгое и хлопотное, поэтому хочешь не хочешь, а находить общий язык с нарушителем приходится. Так что же рассказывают водители "под мухой"?

Помимо душетрепательных историй про проблемы в семье (на работе и т.п.), автомобилисты часто пытаются ввести инспекторов в заблуждение рассказами о том, что алкогольных напитков они не пили. Какие только рассказы о попадании в организм спиртного я не выслушал. Самая популярная версия, это конечно про квас и кефир, а на втором месте это корвалол и другие лекарственные препараты.

Стоит заметить, что за многие годы работы в Госавтоинспекции мне так и не удалось встретить человека, который сможет выпить столько кваса, что бы алкотестер показал запрещенные цифры на экране. Тоже самое касается и кефира, пейте его сколько влезет, но на способность управлять автомобилем это ни как не повлияет, а водительское удостоверение останется при вас. Любые фантазии "экспертов" на эту тему, это всего лишь плод их воображения, так же как и случаи выработки самим организмом алкоголя, особенно в таком количестве, что при освидетельствовании он будет зафиксирован в выдыхаемом воздухе анализатором этанола. Что же касается лекарств, то тут нужно внимательно читать аннотацию, потому как многие препараты действительно содержат спирт или действуют угнетающе на нервную систему человека и потому после их приёма управление транспортными средствами запрещено.

Спасибо что дочитали до конца, подписывайтесь на мой канал, здесь будет ещё много интересного.

Как гибдд ловит пьяных водителей?! Квас, кефир, корвалол и другие сказки для водителейПочему погибают мотоциклисты?! Как не умереть молодым?! Рассказ инспектора ДПС.Анатомия ПДД3 июня

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как гибдд ловит пьяных водителей?! Квас, кефир, корвалол и другие сказки для водителей.