Как остановить автомобиль при отказе тормозов?

Нажатие на педаль тормоза, и ничего не происходит – страшный сон для любого автомобилиста. К счастью, такой исход событий встречается довольно редко. Но все равно нужно знать, что делать в такой чрезвычайной ситуации. Рассмотрим основные причины неисправности тормозной системы и как быть в такой ситуации

Если вдруг такое случится – крайне важно сохранять спокойствие и не паниковать.

Причины отказа тормозов

Для начала уберите ногу с педали газа и нажмите на педаль тормоза. Если педаль нажимается в пол, то это может сигнализировать о недостаточном уровне тормозной жидкости в системе.

Аккуратно нажимайте на педаль тормоза несколько раз, чтобы создать тормозное давление.

Если вы не можете сдвинуть педаль с места, проверьте другой ногой не застряло ли что-либо под педалью.

Что делать, если отказывают тормоза?

Начните торможение двигателем, переключая на пониженную передачу. Повторяйте процесс переключаясь обратно. Действуйте осторожно, так как поспешное переключение на пониженную передачу в такой ситуации, может привести к потере контроля над транспортным средством.

На автомобилях с автоматической коробкой передач для уменьшения скорости движения можно использовать спортивный режим и переключить на передачу ниже.

Можете так же попробовать использовать ручной тормоз. Однако тормозной эффект будет сравнительно хуже, так как тормозят только задние колёса. К тому же слишком резкое включение ручного тормоза может привести к блокировке задних колёс, что в свою очередь может привести к неуправляемому заносу. Поднимайте ручник медленно и осторожно.

Обратите внимание: #РассказыДПС. Как они выбирают кого остановить.

Маневрируйте так, чтобы никому не грозила опасность. Избегайте препятствий, продолжая концентрироваться на торможении. Включите аварийку, чтобы вы стали заметны для других участников дорожного движения. Не стесняйтесь пользоваться звуковыми сигналами.

Торможение рулевым управлением

Если тормоза автомобиля все-таки неисправные и вышеизложенные методы не помогают, то можно попробовать затормозить с помощью рулевого управления.

Для этого ведите автомобиль широкими зигзагообразными движениями справа налево на широких улицах с небольшим трафиком или на открытых пространствах.

Расстояние, которое преодолевает автомобиль, снижает скорость движения, и становится легче остановиться.

К сожалению, такой способ не подходит для узких пространств или при интенсивном движении.

Предотвращение неисправностей тормозной системы

Тормоза являются одним из самых нагруженных узлов в любом транспортом средстве. И из-за естественного износа, со временем, эффект от торможения начинает уменьшаться.

Владельцы должны следить за исправностью тормозной системы.

И в случае обнаружения следующих симптомов, следует обратиться в сервис для обслуживания или замены тормозной системы:

При значительном ухудшении тормозного эффекта.

При металлическом скрипе или скрежете при торможении.

Если педаль тормоза слишком глубоко продавливается.

В любом случае, чтобы не случилось, сохраняйте хладнокровие. Автомобиль можно остановить при помощи ручного тормоза или торможения двигателем.

Регулярное техническое обслуживание транспортного средства повысят вашу безопасность и безопасность других участников движения.

На этом все. Соблюдайте правила дорожного движения. Подписывайтесь, оставляйте своё мнение. Если вам понравилась статья - ставьте пальцы вверх. Будьте аккуратны. И хорошего вам дня.

#авто #Автомобили #тормоза #руководство #советы для водителей #машины

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как остановить автомобиль при отказе тормозов?.