Основные ошибки начинающих водителей в управлении автомобилем

Чтобы овладеть новыми знаниями, все люди учатся и практикуются. В процессе тренировок никто не застрахован от ошибок. Но одно дело описка в тетради, а другое — косяк на дороге. Тройку в школе легко исправить, а ошибки начинающих водителей могут стоить человеческой жизни.

Какие главные ошибки допускают начинающие водители

Два основных чувства, генерирующие типичные ошибки новичка:

  1. Самоуверенность — права на руках, экзамены сданы, я все могу. На самом деле это только начало оттачивания мастерства;
  2. Страх — мешает нормально соображать, полученные знания будто находятся в закрытом файле.

Эти два ощущения необходимо смешать, чтобы получить уверенность за рулем.

Проблема прижимания к обочине

Учатся в автошколе на одном автомобиле, ездят после экзамена на своем. Прочувствовать габариты сложно: кажется, что встречные машины или идущие по соседней полосе, протаранят бок.

Новичок уходит вправо к обочине, хотя центр легко держать, ориентируясь по боковым зеркалам.

Игнорирование знаков

Поначалу все ездят, вцепившись в руль и глядя прямо перед собой, отключив панорамное зрение, в которое не попадают дорожные знаки на обочине.

Поэтому пропускают изменение скоростного режима или не знают, доезжая до перекрестка, — ехать дальше или уступить. Так легко спровоцировать аварию или затор.

Громкая музыка

Включать радио на полную мощность не рекомендуется всем водителям.

Из-за этого можно не услышать сигналов других автомобилей или вовремя не уступить дорогу скорой помощи или полиции, что повлечет за собой штраф.

Несоблюдение скоростных ограничений

Страх порождает излишнюю осторожность и ошибки.

Обратите внимание: Перечисляем вам главные ошибки покупки автомобиля у дилеров.

Начинающих водителей видно издалека: они крадутся впереди потока, вызывая недовольство в часы пик.

Игнорирование зеркал

Наблюдение за ситуацией со всех сторон еще в зачаточном состоянии: взгляд направлен на нос собственного автомобиля, хотя в зеркала смотреть надо не только при смене полосы, но и при торможении на светофоре — резкая остановка часто приводит к столкновению с идущим сзади автомобилем.

Дистанция

Приучить себя дистанцироваться легко: если во время езды виден номер передней машины, то стратегия выстроена правильно.

Проблема работы со сцеплением

Педалями газа и сцепления надо работать по принципу детской качалки: одна сторона уходит настолько вверх, насколько другая опускается вниз. Но качели имеют общую ось, а педали не связаны между собой.

Действия ног при частом вождении тренируются на равномерную работу с педалями, а у новичка от резкого отпускания сцепления мотор глохнет.

Резкое торможение

Не чувствуя до конца возможностей своего автомобиля, молодой водитель резко тормозит на красный, приводя к аварийной ситуации сзади идущие машины. А на скользкой или мокрой дороге подобный манёвр может вынести авто на встречную полосу или закрутить.

Отсутствие чувства скорости

Ощущение скорости приходит не сразу.

Чтобы этому научиться, следует сверять свои чувства с показаниями спидометра, периодически отрывая взгляд от дороги.

Незамеченные дорожные знаки

На большой скорости за чертой города неопытный водитель легко может пропустить дорожные знаки и нарушить скоростной режим, съехать не туда, опоздать к сужению дороги.

Контроль движения только перед собой

Не следует с самого начала концентрировать взгляд на носу своей машины. Надо стараться смотреть как можно дальше, и сразу заметны станут знаки на обочине и встречное движение. Мельком не сложно глянуть и в зеркало заднего вида.

Отсутствие внимания к пешеходам

Чрезмерная сосредоточенность на процессе вождения притупляет бдительность, особенно при повороте направо на разрешающий сигнал светофора. Пешеходам тоже зеленый, и их следует пропустить. Перед зеброй притормаживать.

Неожиданное открывание дверей

Перед выходом из автомобиля, особенно при параллельной парковке, необходимо оценить ситуацию в зеркало заднего вида, чтобы не препятствовать движению.

Забыть включить/выключить фары

Если в машине нет автоматического датчика фар и фонарей, нужно не забывать это делать вручную: оставленное включенным освещение посадит аккумулятор, а не зажженные лампы в темноте приведут к аварии или штрафу.

Отсутствие опыта езды в конкретную погоду

Если практические занятия в автошколе проходили летом, то в сложных погодных условиях рекомендуется поездить под контролем опытного водителя, чтобы прочувствовать тонкости езды по льду и снегу.

Советы для минимизации ошибок, допускаемых водителями на механике

Советы тем, кто выбрал обучение вождению на автомобиле с механической коробкой передач, чтобы ошибки начинающих водителей свести к минимуму:

  • Положение ручки переключения скоростей во время езды менять не глядя, не отвлекаясь от дороги;
  • Первое время трогаться с места в горку с помощью ручного тормоза, чтобы при неплавном отпускании сцепления не откатываться назад;
  • Скорости менять последовательно;
  • Оставлять машину на парковке лучше не на нейтрали, а на первой скорости: в случае неполного подъема ручного тормоза, автомобиль не укатится с парковочного места.

При регулярном вождении автомобиля новичок быстро станет опытным водителем.

Заранее благодарны за подписку на наш сайт — много интересных публикаций уже ждут вас!

#начинающий водитель

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Основные ошибки начинающих водителей в управлении автомобилем.