Автоюрист пояснил, для чего установлен знак направление движения главной дороги

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Данное фото нам прислал наш подписчик, он пояснил, что в тёмное время суток светофор отключается и водители движутся согласно знакам приоритета, но под дорожным знаком установлена табличка 8.13, согласно которой главная дорога идёт в прямом направлении. Подписчик спросил какой смысл данной таблички? Может такого знака вообще не существует?

Мы пояснили водителю, что согласно ПДД при наличии дорожного знака 2.1 «Главная дорога» водители должны уступить дорогу движущимся по пересекаемой дороге, т.е.

Обратите внимание: Кузов этих недорогих машин не гниёт. Горячая оцинковка наше всё..

если бы табличка 8.13 «Направление главной дороги» дороги в данном месте не была бы установлена, всё равно бы водители обязаны были бы считать, что главная дорога это прямое направление. Действительно данная табличка не чего не меняет.

А вообще существует ли такая табличка?

Согласно пункта 5.9.20 ГОСТа 52289-2019 5.9.20 Табличку 8.13 "Направление главной дороги" применяют со знаками 2.1, 2.4, 2.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое направление.

Согласно установленной таблички главная дорога не меняет своё направление движения, поэтому можно сказать, что показанной на фото таблички 8.13 по ГОСТу не существует, так как в данном случае главная дорога не меняет направление движения.

Тут явное противоречие установленной таблички 8.13 ГОСТу 52289-2019, поэтому такая табличка должна быть демонтирована, её просто не существует.

Для чего применяют данную табличку?

Повторимся, что согласно ГОСТу табличка 8.13 такого вида применяться не должна, но нередко дорожные службы её устанавливают в тех случаях, когда направление главной дороги меняется, т.е. в прошлом на данном перекрестке главная дорога поворачивала направо или налево, в настоящие время направление главной дороги изменили и для наглядности установили такую табличку не соответствующею ГОСТа. Такое часто применяют для наглядности, чтобы водители запомнили направление движения на перекрестке, в дальнейшем как водители привыкнут, её демонтируют.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #дорожные знаки #транспорт #дорога #водители #штраф

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, для чего установлен знак направление движения главной дороги.