Автоюрист рассказал, какие основания должны быть у инспектора дпс, чтобы проверить техническое состояние остановленного авто

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Водитель может получить штраф от инспектора ГИБДД не только за нарушение ПДД РФ, но и за неисправное техническое состояние управляемого им транспортного средства. Ответственность за неисправность (техническое состояние) автомобиля предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, штраф составляет 500 рублей.

Как правило технические неисправности инспектор ДПС выявляет визуально, но иногда без всяких на то оснований он требует предоставить автомобиль для технического осмотра прямо на месте остановки.

Обратите внимание: Хитрые вопросы от инспекторов ДПС...Читай,чтобы не попасться!.

Однако такие требования инспектора ДПС будут неправомерными, так как основания для проверки технического состояния остановленного транспортного средства строго регламентированы (пункт 111 Приказа №664 МВД РФ «Административный регламент…»).

Как мы уже сказали, чтобы проверить техническое состояние автомобиля инспектор ДПС должен иметь основания, первое основание мы указали это визуальная техническая неисправность, сюда можно отнести не работающую лампочки, отсутствие элементов кузова и т.п.

Вторым основанием для проверки технического состояния автомобиля может быть участие транспортного средства в ДТП, в результате которого автомобиль имеет внешние механические повреждения (помят кузов, разбиты фары и т.п.), хотя мы считаем это почти тоже самое, что и первое основание, но в приказе выделено отдельным основанием.

Третье основание: Наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

Четвертое основание: Проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий. В данном случае имеется ввиду проведение рейдовых мероприятий, не любых, а именно направленных на выявление водителей управляющих автомобилями с техническими неисправностями.

Если остановленный водитель слышит от инспектора ДПС требование предоставить автомобиль для технического осмотра, стоит у него поинтересоваться, а какие основания имеются у инспектора ДПС для этого. Если основания инспектор ДПС внятно назвать не может или называет, но они не из вышеперечисленного списка, стоит заявить, что действия инспектора ДПС по проверки технического состояния автомобиля не правомерны и на действия инспектора ДПС будет подана жалоба, в большинстве случаев инспектор ДПС откажется от своих намерений, так как понимает, что нарушает свой должностной регламент.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #пдд #гибдд #закон #транспорт #советы водителям #полезные советы #дорога #техническая неисправность авто #водитель

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист рассказал, какие основания должны быть у инспектора дпс, чтобы проверить техническое состояние остановленного авто.