Автоюрист пояснил, что делать если один из участников дтп не имеет полиса осаго или не вписан в него

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В настоящие время застраховать свой автомобиль очень дорого, поэтому очень много водителей не страхуют свой автомобиль, хотя бы потому что нет денег, а инспектора ДПС не часто останавливают.

Стоит знать, что если один из водителей участников ДТП не имеет полиса ОСАГО, либо не вписан в него, то оформление такого ДТП возможно только с участием на это уполномоченных сотрудников полиции, т.е. оформить ДТП с помощью обычного европротокола невозможно.

В настоящие время очень много различных контор, так называемые аварийные комиссары предлагают свои услуги по оформлению ДТП. В случае если один из участников не вписан в полис ОСАГО или не имеет его вообще к ним обращаться мы не советуем, так как помимо них всё равно придётся обращаться в ГИБДД, а сотрудники ГИБДД к оформлению ДТП на месте самими участниками относятся не столь критично, мы бы даже сказали лояльно. Сотрудникам полиции будет достаточно фото с места ДТП, запись с видеорегистратора (если она есть) и простая схема ДТП, данную схему можно зарисовать схематично на простом листе А4, размеры указывать сотрудники ГИБДД не требуют, т.е.

Обратите внимание: Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?.

зарисовать схему может даже школьник, мы не знаем случаев, когда в оформлении ДТП отказывали ссылаясь на не правильно зарисованную схему.

Если виновник в ДТП не имеет полиса ОСАГО, то потерпевшему придётся взыскивать полученный материальный ущерб с него в гражданском порядке, т.е. либо добровольно он его выплатит, либо суд установит порядок и сумму выплат, полис ОСАГО потерпевшего в таком случае в выплатах отказывает. Если водитель виновный в ДТП просто не вписан в полис ОСАГО, то потерпевшему страховая компания обязана выплатить ущерб (хотя иногда старается отказать в надуманных причинах, но подав письменную претензию как правило СК производит выплату и не доводит до суда), но в конечном итоге выплаченную сумму она взыщет с виновника ДТП. В любом случае при оформлении ДТП водителю будет штраф за полис ОСАГО.

Если потерпевший в ДТП не имеет полиса ОСАГО, либо не вписан в него, а виновник имеет его, то инспектора ГИБДД выпишут штраф за полис ОСАГО, но а страховая компания виновника ДТП возместит причинённый материальный ущерб. В таком случае потерпевшему необходимо обращаться в страховую компанию виновника.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #законы #полезные советы #водитель

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, что делать если один из участников дтп не имеет полиса осаго или не вписан в него.