Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?

Реформа системы обязательного автострахования была запущено в конце 2019 г, а принять новые правила было запланировано в несколько этапов. Но всвязи с ситуацией сложившейся с пандемией, пришлось отменить ее
в 2020 г. Большинство нововведений вступает в силу только летом 2021г. Но из-за последних событий не все программы выполнялись в срок.

Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?

Высокий тариф для правонарушителей

Страховщики после заключения соглашения по ОСАГО начнут увеличивать тарифы тем водителям, которые серьезно нарушили правила дорожного движения и много раз.

Так большую сумму придется оплачивать и тем, кто проехал на красный свет светофора, если превышение скорости составил более 60 км в час, также коснется выезда на встречку. Большую ответственность понесут те, кто управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.

Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?

Еще прибавляются штрафы за разговор по телефону во время движения и за не пристегнутые ремни.

Резину нужно менять во время и по сезону а то можно и за это проштрафиться. Если не поменяли резину или она уже протертая, значит лучше не попадайся.

Целая база злостных нарушителей создают большую помеху, поэтому вносятся новые правила по проведению технического осмотра автомобилей.

Электронный помощник ОСАГО

Созданное мобильное приложение, поможет оформить теперь аварию через онлайн. Важное условие; между сторонами нет разногласий и конфликтов. При этом оба участника аварии должны быть зарегистрированы в портале Госуслуг.

Выплаты по ОСАГАМ могут и не быть.


Все серьезные нарушения будут храниться в базе данных ГИБДД, доступ к которым будет открыт только сотрудникам страховых агентств. В результате при необходимости обмена важной информации, один отдел сможет получить сведения у другой, обратившись к ним в отделение.

Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?

Но данная система будет работать во второй половине 2021 г.
Предварительно определяется форма запроса и вариант ответа. Сотрудникам МВД любая информация будет поступать автоматически. Если человек попался в нетрезвом состоянии, и набрал огромный коэффициент нарушений, его данные будут направлены в правоохранительные органы, для решения данного вопроса.

Да и в МВД можно будет получать любую информацию.

Интересное: Выплат по ОСАГО может и не быть. Страховщики пригрозили крайними мерами.

Теперь у сотрудников полиции будет действовать свой алгоритм действий, которые они должны будут доработать и автоматизировать. Страховщики в данном случае будут фиксировать любое правонарушение.

Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?

Кроме основных технических нюансов и доступа к базе основной информации, нужно внести главные изменения в законодательстве, подписываемом правительством. В обязательном порядке должны быть налажены взаимодействия страховых компаний с ГИБДД. Налаживание тесных взаимодействий между двух организаций началось уже в марте 2021 г.

Как пройти техосмотр по новым ПДД.

В марте действующего года будут внесены нововведения по поводу прохождения технического осмотра, который привязан к обязательному страхованию.

Для прохождения технического осмотра, владельцам авто придется посетить страховую компанию и отделение ГИБДД. Работники второй организации в онлайн режиме будут вносить в базу данных наличие технического осмотра и другую информацию об авто.

Фото с точными данными транспортного средства и основные координаты автомобиля должны соответствовать между собой.

Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?

За счет этого правительство намерено навсегда избавиться от подпольных структур выдающих диагностические карты, которые обычно легко оформить в онлайн режиме, либо в отделении страхового агентства за довольно выгодную сумму денег. При этом не обращая внимание на состояние автотранспорта.

Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?

Весной 2021 г. получение карты, удостоверяющей прохождение технического осмотра, было усложнено, а каждый недобросовестный страховщик и другие работники технических центров будут наказывать высоким размером штрафных начислений.
Штрафы при отсутствии технического осмотра будут начислены всем. Сумма увеличивается до 2 000 рублей.

Я думаю это еще не все, но паниковать не будем, как в той поговорке, справимся; ездили и будем ездить. Главное не допустить лишения прав.

Друзья, если понравилась вам статья, то вы можете поставить ей лайк. А еще лучше стать подписчиком сайта Любимое Авто".

Так же рекомендую несколько полезных статей по нововведениям!

Новые правила ГИБДД!

Техосмотр по новому! Узнаем что нового и кого это касаются.

Интересное еще здесь: Обзор.

Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?.