Гибридные аккумуляторы — устройство и особенности

"Первая аккумуляторная компания" - эксперт в аккумуляторной области, именно поэтому, сегодня речь пойдет о гибридных аккумуляторах.

Гибридная батарея отличается тем, что положительный электрод сделан малосурьмянистым, а отрицательный — кальциевым. Так разработчикам удается совместить преимущества двух популярных технологий. В итоге батарея обеспечивает повышенные пусковые токи, защищенность от переразряда, а также низкую стоимость. Разбираемся, что значит гибридный аккумулятор, в чем его особенности и кому подойдет такая АКБ.

В чем особенность гибридной технологии?

Батареи можно узнать по маркировке Hybrid или Ca/Sb. Разработчики успешно соединили в них две технологии: малосурьмянистую и кальциевую. Положительные электроды делаются из сурьмы. В итоге батарея становится более устойчивой к глубокому разряду, дает повышенные пусковые токи.

Комбинация свинца и кальция помогает снизить степень саморазряда, уменьшить количество испаряемой воды. Именно поэтому АКБ относятся к категории малообслуживаемых. Ячеистая структура делает пластины жестче, избавляет от образования коррозии.

Как устроены и работают гибридные АКБ?

Гибридная технология аккумуляторов позволила объединить преимущества двух типов батарей. Однако такой подход не сказался кардинально на устройстве и принципе работы.

Изделие состоит из шести банок, собранных из свинцовых пластин. Полярность банок чередуется, а сами они погружаются в электролит — смесь серной кислоты и дистиллированной воды. Все это помещается в корпусе. Последний может оснащаться техническими отверстиями для отвода газов, которые образуются в процессе закипания электролита, а также для пополнения уровня электролита.

Когда батарея разряжается, электролит трансформируется в воду, а на стенках пластин оседает сульфат свинца. При пополнении заряда сульфат вступает в реакцию с водородом воды, образуя токопроводящую жидкость. В итоге изделие может работать дальше.

Какие преимущества и недостатки имеют гибридные АКБ?

Каждый тип батареи имеет свои сильные и слабые стороны. Разберемся, что нужно знать о гибридной технологии.

Плюсы:

  • Сочетание доступной цены и высоких технических характеристик.
  • Малый расход воды. Изделие относится к категории малообслуживаемых. Следить за уровнем воды придется реже.

    Обратите внимание: Автомобили и их особенности..

    В обычных условиях достаточно проверять объем воды раз в полгода, в жару — ежемесячно.
  • Низкий уровень саморазряда. Электрод с кальцием помогает сохранить заряд длительное время. Даже если машина долго простояла в гараже, вы можете рассчитывать на то, что заряжать ее не придется.
  • Стойкость к глубоким разрядам. Свинцово-сурьмянистый электрод способен перенести порядка 20 циклов глубокого разряда, тогда как кальциевые АКБ — только 5 циклов.
  • Высокие стартовые токи. Мотор быстрее раскручивается при запуске. Даже в сильные морозы заводится быстро.
  • Пластины с заводской обмазкой. Такой подход повышает показатели токоотдачи, предохраняет от окисления.
  • Стойкость к вибрационным нагрузкам.
  • Длительный срок службы. При правильном обслуживании аккумулятор прослужит порядка 10 лет.

Минусы:

  • Цена выше, чем у сурьмянистых аналогов. Однако она оправдана долговечностью гибридных моделей. К тому же здесь пластины собраны в «пакеты» — меньше риск осыпания.
  • Уровень электролита снижается медленно. Однако вещество способно выкипать, поэтому обслуживать его все-таки придется. Если жидкость выкипела, а вы этого не заметили, пластины будут работать в оголенном состоянии. Это приблизит поломку батареи.
  • При напряжении более 14 В электролит выкипает сильнее. Придется чаще следить за уровнем жидкости. Обычно производители указывают в инструкции или на корпусе уровень жидкости, которого нужно придерживаться.

Особенность гибридных аккумуляторов состоит в том, что они объединили в себе сурьмянистые и кальциевые электроды. Отсюда — рост срока службы, пусковых токов, а также неуязвимость к глубоким разрядам, меньшая степень саморазряда. Нельзя назвать такие АКБ дешевыми. Однако цена оборудования себя целиком оправдывает.

Купить гибридную аккумуляторную батарею Вы можете в торговой сети "Первая аккумуляторная компания" или в интернет-магазине 1AK.BY.

#1akby #перваяаккумуляторная #автомобиль #гибридный аккумулятор #аккумуляторная батарея #аккумулятор #водитель #водители #зарядка акб #аккумулятор авто

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Гибридные аккумуляторы — устройство и особенности.