Продавец б\у авто скрутил пробег - как вернуть машину и забрать деньги?

Сегодня нет ни одного авто, у которого нельзя было бы изменить данные о пробеге. Главная причина тому – сами автопроизводители, которым просто нет смысла заботиться о сохранении информации о пробеге и как-то защищать ее (ведь им главное продавать новые машины, у которых данных проблем нет).

Как проверить пробег авто при покупке

Как скручивается пробег?

На большинство современных машин устанавливаются электронные одометры. Если авто недорогое, достаточно подключить устройство к ПК или ноутбуку и с помощью специальной программы подкрутить пробег.

Электронный одометр

Если авто с пробегом дорогое, на нем могут быть резервные хранилища, куда дублируется информация о пробеге. Тогда данные нужно подкорректировать и в них. Обычно информация из хранилищ просто удаляется, а ключ зажигания при необходимости перепрошивается.

Как проверить пробег при покупке подержанного автомобиля

Проверить скрученный пробег можно несколькими методами:

  • Посмотрите сервисную книжку. При прохождении технического обслуживания в ней указывается пробег.
  • Посмотрите в документах, когда предыдущий раз менялось масло. Обычно там указывается, при каком пробеге производилась замена. Продавец, который скрутил пробег, может об этом просто забыть.
  • Проведите компьютерную диагностику. Проверку можно выполнить в автосервисе. Однако если пробег скручивался профессионалами, даже с использованием специализированного оборудования определить это будет непросто.
  • Изучите системы автомобиля. Например, водяная помпа служит примерно 100 тыс. км. Поэтому если она менялась, а продавец указывает пробег меньше 100 тыс. км, скорее всего, данные не являются верными.
  • Обратите внимание на изношенность салона. Например, ткань на креслах начинает лосниться примерно на 100 тыс. км, а рваться – на 200 тыс. км.

    Обратите внимание: Нэ так бiйся вовка в лiсi як машину з Кутаici... (украинский шофёрский фольклор).

    Однако это тоже весьма косвенные признаки. При неаккуратном отношении кресла, как и приборная панель, и другие элементы, могут износиться раньше. Плюс, качество материалов зависит от производителя авто и стоимости ТС.
Салон Вольво XC90

Косвенно можно оценить пробег и по году выпуска авто. В среднем километраж одной машины в России составляет 17 тыс. км. С учетом этого можно ценить, какой примерно должен быть показатель у машины. Однако данный способ не является точным, ведь автомобилем могли несколько лет не пользоваться, или пользоваться мало.

Как проверить, скручен ли пробег, другими способами:

  • Если в автомобиле много замененных периферийных деталей, это тоже скажет, что пробег авто более 100 тыс. км.
  • А вот если тормозные диски ни разу не менялись, это скажет, что пробег не слишком большой.
Как скручивается пробег

Что делать, если фактический пробег Вы узнали после покупки?

Сложность в том, что в законе нет наказания за скручивание пробега. Хотя его можно классифицировать, как мошенничество. Но тогда придется предоставить доказательную базу. Однако даже в этом случае, если получилось доказать факт скручивания пробега в суде, машину нужно будет вернуть, а деньги продавец может возвратить не сразу.

Поэтому лучше проверять пробег до покупки авто. При этом важно смотреть на реакцию продавца. Скажите, что собираетесь проверить авто в сервисе, узнать, скручен ли пробег, попросите все документы. Если продавец реагирует спокойно и сразу предоставляет все документы, это скажет, что либо пробег не был скручен, либо он скручен слишком качественно. В любом случае, ориентируйтесь на поведение продавца. Внимательно осматривайте машину, смотрите, не нервничает ли продавец от долгих проверок. Если Вам покажется, что он пытается Вас обмануть, от покупки лучше отказаться.

Проверять пробег лучше до покупки

#авто

#автомобилистам

#для водителей

#автомобили

#вольво

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Продавец б\у авто скрутил пробег - как вернуть машину и забрать деньги?.