Какие фобии я насобирала за 7 лет вождения мотоцикла

Люблю ходить с шлемом в руках, народ начинает вертеть головой и искать припаркованный мотоцикл ;-)
Я уверена, что даже у брутальных бородатых дядь-байкеров хватает мотофобий. Но за чужих тараканов говорить не буду, расскажу чисто о своих.

Топ №1 моих мотоциклетных фобий – колеи!

Я ненавижу эти «углубления в грунтовой дороге» так сильно и люто, что как только приходится по ним ехать, в голове мгновенно возникает миллион отмазок – бросить всё и просто вернуться на асфальт!

Более того, в то чудесное время, когда я ездила на мотоцикле исключительно в роли второго номера, такие мелочи, как колеи, меня не трогали вообще!

Теперь же, имея за плечами больше 7-ми лет вождения, даже будучи пассажиром, при необходимости ехать по грунтовке с колеями, меня передергивает и кроме как под колёса, никуда смотреть просто не получается! Разумеется, мое напряжение передается и водителю. Короче «в выигрыше» все.

К энудристам и прочим сочувствующим, которые гоцают по мокрым глубоким колеям в лесах и полях (а еще по пескам), у меня смешанные чувства. Это, конечно, мега круто, но все-таки внедорожного опыта у меня немного.
Сколько буду проезжать - столько буду фоткаться! На удачу!

Второе место моих байкерских фобий – аккумулятор

Страхом, что он сядет в самый неподходящий момент, я обязана своему первому скутеру. На нем были установлены противотуманные фары и 2 колонки, которые «выжирали» аккумулятор очень и очень резво.

Конечно, с годами эта фобия маленько притупилась, но никуда не делась. И теперь, уже за рулем машины, аккумуляторный страх снова дал о себе знать. Ибо, если «растолкать» мотоцикл вполне реально, то с автомобилем такое прокатывает не всегда.

Люблю Судак за его простоту и душевность!

Третье место – мокрый асфальт!

И снова страх вполне обоснованный, ибо были прецеденты на мокром асфальте на крымских серпантинах. Один раз не справилась с управлением в горах, разбила мотоцикл, покоцала снаряжение и испытала экипировку.

Второй раз тоже в Крыму, заезжали в дождь на заправку, и заднее колесо попало в едва заметный дождевой ручей, образовавшийся прямо посреди дороги. Зад начало кидать, но мотоцикл словила. Ох, и трясло меня потом. Так никакое кофе не бодрит. Помню, как расплачивалась за бензин дрожащими руками.

Коктебель - аномальное место! Магнитит постоянно!

Четвертое место – возникающие из ниоткуда участки дороги со снятым грейдером асфальтом

Терпеть не могу, когда мотоцикл начинает переставлять по дороге. Помню, первый раз попала на такой участок, еду и не могу понять, что за такая дурацкая магия творится?!

Сбавлять скорость нельзя, ибо машины проносятся и кидают из-под колес мелкие камешки, которые царапают дорогой шлем! Да! Дорогой!

Обратите внимание: Водителей предупредили о самом нежелательном дне вождения автомобиля.

Ибо в наших условиях сран дурацкой войны и географической изоляции хороший шлем НЕ купишь! А то, что есть в «специализированных магазинах», либо лежит на прилавках с 2010 года и чуть рассыхается, либо стОит, как 4 КАМАЗа угля. Поэтому шлем лучше поберечь! Тем паче, Nolan – моя любовная любовь.

Хотя, может, привязанность к Ноланам – это проявление синдрома утенка. Знаете, как у утят, кого первым увидел, тот и мама. Так и я, какой первый нормальный шлем купила – тот бренд и лучший!
Когда едешь домой...

Пятое место – животинки

Ежиков, лягушек, больших жуков-носорогов и прочих крупных насекомых я передавила немало. Но в таких случаях, особенно при оживленном движении, предпочитаю не вилять по дороге, а ехать, как ехала, ибо себе дороже. Ежа спасу, а шлем и его ценное содержимое – могу больно покоцать.

Этим же принципом руководствуюсь, сидя за рулем машины. Конечно, иногда можно ту же лягушку пропустить между колес, но я не всегда учитываю, что я на 4-х, а не на 2-х колесах, поэтому, тут как повезет.

Часто отличаю, кого я задавила по звуку и визуальным признакам. Лягушки могут хлопать, а ежи оставляют в колесах иголки. Но, видит бог, я не со зла. Кошек и собак на моем счету нет. И, надеюсь, так и будет в дальнейшем (Аминь).

Крым - по дороге с Нового Света

Шестое место – женщины с колясками

Не важно – мамочки, бабушки, тетушки. Главное – женский пол. Первое, что замечаю, приближаясь к ним на мотоцикле – это осуждающий взгляд! Это прям норма! Реже – просто закатывают глаза и демонстративно отворачиваются (хотя стоило бы человека на мотоцикле держать в поле зрения).

Отдельная группа женщин с колясками начинают паниковать и метаться. Хочу обратиться именно к таким: я вас боюсь даже больше, чем вы меня, а потому сбавляю скорость за много метров до вас.
А такая красота у нас в ДНР...

На этом пока всё, и так немало страхов получилось.

Кому интересно, с чего началась моя мото судьба, милости прошу сюда.

Подписывайтесь, поговорим ;-)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Какие фобии я насобирала за 7 лет вождения мотоцикла.